Минск предоставил Москве информацию о задержанной россиянке Сапеге - Лавров

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Софья Сапега была снята с самолета ирландской компании Ryanair, который экстренно сел в Минске 23 мая, в Беларуси она проходит по двум уголовным делам.
МИНСК, 18 июн - Sputnik. МИД Беларуси предоставил России информацию о задержанных российских гражданах, в том числе о Софье Сапеге, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 
"Владимир Владимирович Макей проинформировал о ситуации с задержанными в Беларуси российскими гражданами, имею в виду Софью Сапегу, Егора Дудникова", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.
Лавров уточнил, что посольство России в Минске "держит этот вопрос на особом контроле".
Глава российского МИД также высказал надежду на то, что ситуация с задержанными в Беларуси российскими гражданами скоро разрешится, и отметил, что проблем с консульским доступом к задержанным нет.
Встреча глав внешнеполитических ведомств проходит в Москве в пятницу, прямую трансляцию смотрите на Sputnik.

Задержание Сапеги

Гражданку России Софию Сапегу задержали вместе с экс-главредом Telegram-канала Nexta (признанного в Беларуси экстремистским) Романом Протасевичем после экстренной посадки самолета Ryanair в Минске 23 мая. Девушку арестовали на два месяца по подозрению в совершении ряда уголовных преступлений в августе-сентябре 2020 года.
Адвокат сообщил о панических атаках у россиянки Сапеги в СИЗО КГБ >>
Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее заявила, что посольство РФ в Минске получило от белорусских властей многократное разрешение на посещение Софии Сапеги.
Ранее в эфире телеканала СТВ было представлено видео, в котором Сапега призналась, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", публикующего личные данные силовиков. Этот сервис, как и его региональные версии, признан в Беларуси экстремистским.
На пресс-конференции, организованной МИД Беларуси, председатель Следственного комитета Дмитрий Гора рассказал, что София Сапега была задержана в аэропорту по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 342 (участие в массовых беспорядках). Она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по части 3 статьи 130 (разжигание социальной вражды и розни).

Задержание Дудникова

Дудников был задержан 5 мая в Минске. На его съемной квартире провели обыск, возбуждено дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса ("Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок"), по которой ему грозит до трех лет лишения свободы. Он обвиняется в Беларуси в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок.
Уголовное дело, по информации адвоката, в отношении Дудникова возбудили из-за того, что он озвучивал ролики для белорусской оппозиции.
Россиянин находится в СИЗО номер 1 УДИН по Минску и Минской области, до этого он находился почти месяц в СИЗО КГБ. 

Читайте также:

Лента новостей
0