Мать россиянина Дудникова готовит заявление в комитет по правам граждан РФ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2021
Подписаться
В четверг стало известно, что арестованный в Минске россиянин Егор Дудников просит вызвать ему врача ввиду плохого самочувствия.
МИНСК, 18 июня – Sputnik. Мать задержанного в Беларуси россиянина Егора Дудникова Юлия готовит заявление в комитет по правам граждан РФ, сообщает Telegram-канал "RT на русском".
По ее словам, опасения вызывает в первую очередь здоровье Егора. В СИЗО номер 1 УДИН по Минску и Минской области, где он находится, идут следственные мероприятия, Дудникова периодически вызывают на допрос и проводят экспертизы, добавила она.
"Никого к нему не пускают, кроме адвоката. И даже письма от нас до него не доходят. А от него дошли только три письма. Насколько мне известно, с ним в камере еще двое ребят - программист и айтишник", - рассказала она.
Мать арестованного в Беларуси 20-летнего парня, которого обвиняют в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, заявила, что готовит новое заявление в комитет по правам граждан РФ. Она отметила, что сын ранее жаловался на давление со стороны следствия и условия содержания.

Просит вызвать врача

Как рассказал адвокат задержанного Антон Гашинский, Дудников "чувствует себя удовлетворительно, жаловался на зубную боль, бессонницу, головные боли".
Россиянин просит, чтобы ему вызвали врача и пишет заявления на прием к психологу или психотерапевту.
В четверг мать Дудникова заявила, что "дело обстоит очень печально", а ее сын страдает от панических атак.
"Когда его задерживали, его сильно избили, вот зуб разбит у него", – сказала она.
Российский консул посещал Дудникова в начале июня. Тогда он отметил, что задержанный жалоб на здоровье не высказывал.
Россиянин находится в СИЗО номер 1 УДИН по Минску и Минской области, до этого он почти месяц пробыл в СИЗО КГБ .
Дудников был задержан 5 мая в Минске. На его съемной квартире провели обыск, возбуждено дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса ("Организация действий, грубо нарушающих общественный порядок"), по которой ему грозит до трех лет лишения свободы.
Он обвиняется в Беларуси в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Уголовное дело, по информации адвоката, в отношении Дудникова возбудили из-за того, что он озвучивал ролики для белорусской оппозиции.
Читайте также:
Минск предоставил Москве информацию о задержанной россиянке Сапеге - Лавров
Адвокаты Сапеги и Дудникова находятся на связи с посольством РФ
Москалькова: обращений в защиту Софии Сапеги не поступало
Лента новостей
0