СК Беларуси направил письмо основателю Telegram Павлу Дурову

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМессенджер Telegram
Мессенджер Telegram - Sputnik Беларусь, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Белорусские следственные органы считают, что с белорусскими деструктивными Telegram-каналами нужно поступить так, как поступили в России.
МИНСК, 16 июн – Sputnik. Следственный комитет Беларуси направил одному из создателей социальной кроссплатформенного мессенджера Telegram Павлу Дурову письмо о том, чтобы он принял решение о закрытии деструктивных Telegram-каналов на территории Беларуси, как это было сделано в России.
"Учитывая прецедент блокировки таких каналов на территории Российской Федерации, Следственным комитетом Республики Беларусь направлено обращение Павлу Дурову и его команде", - сообщили Sputnik в среду в СК.
В письме, которое ведомство направило Дурову, говорится что "условия использования (Тelegram-каналов) прямо запрещают публичные призывы к насилию", а "правила применяются ко всем нарушителям, независимо от их политических взглядов".
© Photo : СК РБПисьмо Следственного комитета основателю Telegram Павлу Дурову
Письмо Следственного комитета основателю Telegram Павлу Дурову - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Письмо Следственного комитета основателю Telegram Павлу Дурову
В СК отметили, что в ходе подробного анализа и сравнения деструктивных Тelegram-каналов на территории Беларуси с аналогичными, которые были заблокированными в России, установлено полное сходство в агрессивной риторике и призывах к насильственным действиям в отношении граждан Беларуси и их семей.
"В августе 2020 года на территории Беларуси вспыхнули массовые беспорядки, которые сопровождались погромами, поджогами и насильственными действиями в отношении сотрудников правоохранительных органов", - подчеркнули в Следственном комитете, поясняя свое обращение к Дурову.
Канал и логотип NEXTA признаны белорусским судом экстремистскими материалами >>
Силовики пресекли противоправные действий, в том числе с использованием специальных средств, пояснили в СК.
"С целью психологического и иного давления на представителей правоохранительного блока и государственных органов в мессенджере Telegram был создан ряд каналов, где публиковались их личные данные, а также призывы к совершению насильственных действий в отношении силовиков, их детей и близких родственников", - отметили в ведомстве.
В Минске ожидают объективной оценки от Telegram Messenger Inc. направленного им обращения.

Читайте также:

Telegram-канал "Жодино Для Жизни Чат" признали экстремистским
Экстремистскими признаны еще пять Telegram-каналов
Беларусь потребовала от Польши выдать администраторов Telegram-каналов
Лента новостей
0