Минздрав обновил перечень стран, по прибытии из которых нужна самоизоляция

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкТуристы в аэропорту "Пулково" в Санкт-Петербурге, архивное фото
Туристы в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Теперь из "красной зоны" исключены девять стран - это означает, что обязательный карантин возвращению из них не потребуется.
МИНСК, 15 июн – Sputnik. В Беларуси актуализирован перечень стран, в которых регистрируются случаи COVID-19, сообщила пресс-служба Минздрава. 
С 16 июня из списка "красной зоны" исключаются Северная Македония, Сан Марино, Монако, Армения, Босния и Герцеговина, Словакия, Болгария, Молдова и Сербия. Теперь по приезду из этих стран белорусам не нужно будет обязательно самоизолироваться на 10 дней.
В перечне "красной зоны" сейчас находится 132 государства. С полным списком можно ознакомиться здесь.
Последний раз ведомство вносило изменения в список в мае - тогда из него были исключены Албания, Великобритания, Мальта и Финляндия.
Черногория отменила ПЦР-тест, но белорусам без него все равно не улететь >>
Напомним, что прибывающим из стран, входящих в "красную зону", при пересечении границы Беларуси необходимо предъявить справки об отрицательном анализе на коронавирусную инфекцию (на английском, русском или белорусском языках), а затем отправиться на 10-дневную самоизоляцию.
При этом есть лица, на которых требования соблюдать карантин не распространяются. Так, беспрепятственный въезд гарантирован руководителям и членам официальных делегаций, транзитным пассажирам, которые могут подтвердить выезд в срок не более одного дня.
Также соблюдать дополнительные ограничительные меры не обязательно тем, кто вернулся из служебной командировки, и специалистам, которые осуществляют перевозку стволовых клеток, органов и тканей для трансплантации.

Читайте также:

"Полетим все равно": куда отправляются белорусы из опустевшего аэропорта
Авиаперелеты из Минска: Москва для белорусов теперь главный "хаб"?
Тень черного лебедя: куда летит "Белавиа"?
Локдаун в Египте: отменять ли отдых белорусам
Лента новостей
0