Протасевич: СИЗО – самое безопасное место, на свободе просил бы госзащиту

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Протасевич
Роман Протасевич - Sputnik Беларусь, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Романа Протасевича настораживают "кучки радикалов", с учетом которых "может быть все, что угодно".
МИНСК, 14 июн – Sputnik. СИЗО КГБ сейчас – самое безопасное место, заявил журналистам после пресс-конференции основатель признанного в Беларуси Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич.
"Сейчас место, в котором я постоянно нахожусь, для меня, как меня кажется, самое безопасное. Многие уже наверняка считают меня предателем. Хотя я хочу подчеркнуть, что я никого не предавал. Это очевидно. С учетом кучек радикалов, может быть все, что угодно. И с украинской стороны, мало ли, могут быть какие-то претензии. Я скажу честно, даже если бы мне предложили сейчас выйти на свободу, я бы обязательно попросил себе госзащиту", – сказал Протасевич. 
По его словам, В СИЗО с ним нормально обращаются, жалоб на здоровье и содержание нет. Протасевич считает, что мера пресечения не может быть заменена на несвязанную с заключением, так как он обвиняется по тяжким статьям.
"Не думаю, что здесь возможно изменение меры пресечения, допустим, на домашний арест или что-то подобное. Здесь должно решать само следствие. Я сотрудничаю со следствием, я отвечаю на вопросы. Поэтому тут, к сожалению, ничего не решаю", – добавил он.
Также Роман подчеркнул: он признался в том, что "прикладывал руку к организации массовых акций протеста", но никогда не призывал ни к противостоянию, к каким-то радикальным вещам.

Протасевич решил вакцинироваться от коронавируса

Протасевич заявил, что в СИЗО ему предложили сделать вакцину от коронавируса.
"Мне даже предложили вакцинироваться "Спутником V". Думаю, я это даже сделаю в ближайшее время", – сказал он.
Впрочем, препятствием может стать состояние здоровья: Протасевич признал, что они есть – он страдает от хронической ангины, других заболеваний нет.
"Ничего серьезного, просто три–четыре раза в год я могу болеть ангиной", – отметил Роман.

Что произошло с Протасевичем

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая 2021 года самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. На борту находился Роман Протасевич – сооснователь и экс-главред Telegram-канала Nexta, признанного белорусским судом экстремистским. Протасевича и его подругу, россиянку Софию Сапегу задержали. В Беларуси они стали фигурантами уголовных дел.
Читайте также:
Лента новостей
0