Природные красоты и дворцовые ансамбли: что посмотреть в Беларуси

© Sputnik / Артем КирьяновДворец в Коссово
Дворец в Коссово - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Путешествуем по Беларуси – идеи небанальных направлений в обзоре Sputnik.
Многие достопримечательности создала природа, местами не без помощи человека. В Беларуси всегда было на что посмотреть, и, что важно, в любом регионе. Sputnik выбрал места, где можно хорошо провести время. До некоторых можно достаточно быстро добраться из Минска на автомобиле.

Четыре дворца за один день

Отправившись на авто из Минска в сторону Бреста теоретически можно за один день увидеть четыре дворца.
При этом получиться побывать в трех областях: Несвижский находится в Минской, Мирский – в Гродненской, Коссовский и Ружанский – в Брестской.
© Sputnik / Николай МихновецЭкскурсия по Несвижскому замку
Экскурсия по Несвижскому замку - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Экскурсия по Несвижскому замку
Но лучше все-таки не торопиться и разбить поездку на два дня, устроив ночлег в какой-нибудь агроусадьбе. Один день можно потратить на Мир и Несвиж, расположенные недалеко друг от друга – по разные стороны от олимпийской трассы.
Мирский замок в вечерней подсветке
Дворец Пусловских и усадьбу Костюшко в Коссово, а также дворцовый комплекс рода Сапег в Ружанах можно оценить на следующий день.
© Sputnik / Николай МихновецДворцовый комплекс Сапег в Ружанах
Дворцовый комплекс Сапег в Ружанах - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Дворцовый комплекс Сапег в Ружанах
Фамильное гнездо Пусловских реконструируют уже долгое время и сроки окончания работ неоднократно переносились. Впрочем, здесь уже работают пять выставочных залов, гостиница и кафе. Есть и стоянка, в том числе для экскурсионных автобусов.
© Sputnik / Артем КирьяновДворец в Коссово
Дворец в Коссово - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Дворец в Коссово
Со ступеней Дворца открывается красивейшие виды, в том числе на восстановленную усадьбу Тадеуша Костюшко – сына белорусской земли, национального героя Речи Посполитой и США, почетного гражданина Франции.
© Sputnik / Артем КирьяновДворец в Коссово
Дворец в Коссово - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Дворец в Коссово
Коссово интересен и как самый маленький город Беларуси. Там есть еще один памятник неоготики – Троицкий костел (Костел Пресвятой Троицы и Святого Креста). Сюда приезжают паломники, чтобы поклониться местной иконе, о чудодейственной силе которой ходят легенды.

Разные "Мальдивы"

Изъезженное в интернете название не передаст увиденное своими глазами. Изумрудные озера – это бывшие меловые карьеры, которые образовались за счет использования залежей для нужд местных заводов.
Несколько лет назад наблюдался бум по "Мальдивам" недалеко от Волковыска. Туристов из Минска не останавливал даже путь в 270 километров. Но популярность в сети сыграла злую шутку – предприятие в Красносельске усилило негласный запрет на гуляния по территории дополнительными преградами.
© Sputnik / Евгений ОлейникМеловые карьеры под Волковыском
Меловые карьеры под Волковыском - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Меловые карьеры под Волковыском
Есть и альтернативные "Мальдивы" – в 140 километрах от Минска в окрестностях Слуцка и Любани (около деревни Хотиново). Дороги подходят больше для грузовиков, но можно добраться и на легковушке, преодолев небольшую часть пути по пересеченной местности. И если под Волковысском дикие пляжи больше песчаные, то здесь окружены сосновым лесом.
© Sputnik / Альфред МикусЛюбанские меловые карьеры весной
Любанские меловые карьеры весной - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Любанские меловые карьеры весной
Купаться тут не советуют даже местные: рассказывают, что эти водоемы постоянно уносят жизни самоуверенных пловцов и прыгунов. Особенность в том, что большая глубина начинается практически сразу у берега, а вода может быть холоднее, чем в естественных водоемах. Предостережения не останавливают путешественников, но иногда лучше несколько раз увидеть, чем один – искупаться.

Вдруг, как в сказке

Хорошая возможность для однодневного отдыха, который способен успокоить нервы. Взяв курс на Радошковичи, минчане могут очутиться в двух сказках. Первая – недалеко от поселка: гидрологический парк "Сосновый бор" с водными каскадами, искусственными островками, соединенными подвесными мостиками. Сеть водных каналов на реке Рыбчанке сделали при помощи плотины. Атмосферности добавляет шум фонтанов и пение птиц.
Еще в большую таинственность можно погрузиться, прогулявшись по экотропе "Святые криницы". От Радошковичей – чуть более 20 километров. Длина экопути – всего 350 метров, но впечатлений хватит надолго. Уникальности добавляет деревянный настил, окутанный густой зеленью. Отвлечься от городской суеты помогут вездесущие маленькие ручейки и несравнимое пение птиц.
Местечко не самое упоминаемое в туристических маршрутах. Но у него есть своя легенда: здесь была церковь, которая ушла под землю, и на ее месте появились криницы.

Синее око и руины замка

В рассказах об озерном крае – Витебщине – всегда фигурирует Браслав, но незаслуженно забывают другие водные просторы. Например, Лепель (в 155 км от Минска), основанный в ХVII веке на берегу озера канцлером Великого княжества Литовского Львом Сапегой. Памятник политическому деятелю установлен напротив местного костела святого Казимира.
Среди других знаковых объектов райцентра – деревянная церковь святой Параскевы Пятницы, часовня 1900 года, здание синагоги, старинный каменный дом. В центральном парке на берегу Лепельского озера есть бронзовая скульптура Цмока – персонажа белорусской мифологии, повелителя озер и болот, воспетого баскетбольным клубом "Минск".
От Лепеля можно добраться до развалин резиденции волынских князей Сангушек. Замок Белый Ковель был построен в 1626 году на границе Великого княжества Литовского и России. В историческом виде он похож на сохранившийся Мирский замок. В XVII веке пограничные стычки случались часто, и княжеская резиденция строилась с учетом возможного нападения врага. Толщина стен составляла 1,5 метра. В каждом углу высились дозорные башни с оборонительными помещениями.

Новая жизнь Жиличей

Замковая архитектура больше характерна для западных регионов Беларуси, но свои шедевры есть и в Могилевской области. Жиличский дворцово-парковый ансамбль принадлежал шляхтичу Игнатию Булгаку, а затем перешел к его сыну Эдгару. Дворец называют вторым Несвижем. Интерьеры поражали воображение даже в те времена – лепниной, обилием дерева и зеркал, картинами и античными скульптурами. Особенным был потайной этаж для музыкантов, которые веселили публику. Ансамбль дополняли тропическая оранжерея и парк со скульптурами и водоемами.
Сегодня дворец на реставрации, после которой в нем обустроят музей, библиотеку, картинную галерею и мини-гостиницу. Не забудут и про оранжерею.

Красный – это "красивый"

Не слишком популярный объект Гомельщины, хотя по многообразию сочетаемых стилей – уникальный для Беларуси. Усадьба "Красный берег", построенная в конце XIX века, соединила в себе черты неоготики и французского неоренессанса. Неповторимый вид придают угловатые башенки, чуть сдвинутые в перспективу окна, входы и флигельки. Дворцово-парковый комплекс Козел-Поклевских привлекателен не только с эстетической точки зрения, в него входила и хозяйственная часть: спиртзавод и конюшня.
© Sputnik / Николай МихновецРеконструкция усадьбы "Красный берег", 2006 год
Реконструкция усадьбы Красный берег, 2006 год - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Реконструкция усадьбы "Красный берег", 2006 год
Сейчас это филиал Жлобинского историко-краеведческого музея, и здесь действуют постоянные выставки: "Путешествие в XIX век", "Кукольная симфония", "Очарование деревни – рушник".
Название не связано с цветом – оно отражает красоту здешних мест. Хотя осенью в багровой листве берег местной реки Добысны вполне может показаться красным, что, впрочем, не отменяет красоты.
Также на Sputnik:
Коссово и Ружаны: как реконструкция изменила красивейшие дворцы Беларуси
Выходные в Беларуси: 3 маршрута для путешествий на велосипеде или авто
Лента новостей
0