Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Завораживающее явление: цветные соляные озера в Китае – видео

Подписаться
Удивительное зрелище создала природа в провинции Шаньси на севере Китая. Поверхность соляного озера Юньчэн заиграла оттенками разных цветов. Смотрите на видео, как выглядят разноцветные озера с высоты птичьего полета.
Китайское соленое озеро Юньчэн, известное как "Китайское Мертвое море", может похвастаться яркими цветами, напоминающими палитру художника.
Сянь Цзэнцян, ученый из Университета Юньчэн, много лет изучает и исследует соленое озеро. Он пояснил, что на калейдоскоп цветов влияют физические, химические и биологические факторы.
Как рассказал турист по имени Лян из Чэнду, провинция Сычуань, он большой поклонник цветных соляных прудов.
"Я побывал здесь в восьмой раз. Впервые я узнал об этом соленом озере из документального фильма, рассказывающего, как образовалось соленое озеро", - сказал Лян.
Соленое озеро Юньчэн в провинции Шаньси одно из трех крупнейших в мире бессточных соленых озер сульфатно-натриевого типа. Благодаря минералам и микроорганизмам, содержащимся в воде, на озере часто можно видеть красочные и удивительно красивые пейзажи, из-за чего этот водоем еще называют палитрой земли.

Читайте также:

Весна пришла на "белорусские Мальдивы" — живописные фото меловых карьеров
Видеофакт: чем жарче, тем розовее и ярче. Удивительное озеро на Алтае
Озеро изменило цвет и стало розовым – видео
Лента новостей
0