Одноцентовую марку "Британская Гвиана" продали на Sotheby's за $8,3 млн

© AFP 2024 / ANGELA WEISSМарка "Британская Гвиана"
Марка Британская Гвиана  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Самая известная и самая дорогая марка, известная под названием "Принцесса филателии", будет выставлена для широкой публики в центре Лондона.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Марку номиналом один цент продали на аукционе Sotheby's за 8,3 миллиона долларов, об этом сообщила английская компания Stanley Gibbon.
Марка стала самой дорогой из когда-либо проданных. 
Одна из самых редких почтовых марок "Британская Гвиана" была выпущена в 1856 году и существует в единственном экземпляре. Она напечатана черной краской на красной, имеет восьмиугольную форму без перфорации.
В центре марки - изображение трехмачтовой шхуны, над ней находится девиз колонии на латинском языке - Damus Petimus Que Vicissim ("Даем и надеемся получить").
"Британская Гвиана" была отпечатана в Гвиане, когда страна была еще колонией Великобритании и в тот момент не получила обещанную партию марок. Местные власти выпустили три серии марок различного достоинства, одноцентовая предназначалась для использования на местных газетах. 
"Британскую Гвиану" обнаружил в 1873 году 12-летний шотландский школьник среди писем своего дяди, и продал за несколько шиллингов.
Из самой дешевой серии марок номиналом один цент к настоящему времени сохранилась только одна. "Гвиана" несколько раз экспонировалась на крупных филателистических выставках.
Среди коллекционеров марка известна под названием "Принцесса филателии".
В компании Stanley Gibbon намерены выставить марку для широкой публики в своем магазине в центре Лондона.

Читайте также:

На аукционе в Нью-Йорке продали картину Пикассо: дорого, но не рекорд
Работа Бэнкси продана на аукционе втридорога
Лента новостей
0