Европарламент дал "зеленый свет" COVID-сертификатам

© REUTERS / Dinuka LiyanawatteВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Документ будет содержать три варианта данных: информацию о прививке, о негативном ПЦР-тесте либо же о перенесенном заболевании.
МИНСК, 9 июн – Sputnik. Европейский парламент одобрил предложение о введение ковид-сертификатов в ЕС.
Законодательный орган Евросоюза большинством голосов поддержал такую инициативу.
В сертификатах вакцинации будет содержаться информация о том, делал ли гражданин ЕС прививку от коронавируса. Кроме того, в документе отразят данные о тестированиях на COVID и ранее перенесенной болезни.
Ожидается, что нововведение позволит тем, кто уже сделал прививку, перемещаться без ограничений по территории ЕС: не придется проходить дополнительные ПЦР-тесты, не потребуется и карантин на дому после путешествий.
Сообщается, что пока в сертификат, который может быть в бумажном или электронном виде, будут вносить только данные о вакцинах, которые коллективно одобрены Евросоюзом. Однако в ближайшее время страны получат возможность признавать у себя другие препараты.
Решение о введении сертификатов вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС. Предварительно, систему запустят с 1 июля. Но она уже работает в тестовом режиме, на сегодня ей пользуется более одного миллиона жителей еврозоны.
Читайте также:
Лента новостей
0