Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Носович о празднике 17 сентября: скандал, сопоставимый с посадкой самолета

© SputnikПолитолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik
Политолог Александр Носович на круглом столе в пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Решение Лукашенко праздновать 17 сентября на официальном уровне ― это "победа исторической правды над политической корректностью", однако это вновь может спровоцировать громкий международный скандал, считает политический аналитик Александр Носович.
Носович о празднике 17 сентября: скандал, сопоставимый с посадкой самолета
Историческая правда в Беларуси понятна и очевидна всем ― 17 сентября 1939 года произошло воссоединение белорусского народа, отмечает собеседник Sputnik. 
Улица 17 сентября в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 07.06.2021
Без дополнительного выходного: в Беларуси появится новый праздник
Как угодно можно относиться к тому, как именно произошло воссоединение, долго спорить о событиях того времени и о том, что им предшествовало, рассуждает Носович. Но факт в том, что Беларусь после Первой мировой была поделена надвое, белорусский народ был разделенным народном и в этом смысле 17 сентября ― это праздник для белорусов, отмечает он.
"Почему этот день не праздновался до сих пор на официальном уровне ― по соображением политической корректности. Потому что празднование, конечно, разрушает отношения Беларуси с Польшей, которые итак всегда были в силу истории очень напряженными. Но тем не менее, до тех пор пока Беларусь не признавала официально польский поход Красной армии и отчуждение восточной воеводств Польши от Варшавы своей исторической победой, эти отношения еще могли как-то жить. После нынешнего решения Лукашенко с ними может случиться все что угодно, в том числе, и полный дипломатический разрыв этих отношений", ― говорит Носович.
Для Варшавы легитимизация 17 сентября ― это сокрушительный идеологический удар, считает собеседник. Впервые легитимизируются и оправдываются на официальном уровне действия Советского Союза на начальном этапе Второй мировой войны, причем оправдываются не Россией как правопреемницей СССР, а другой бывшей советской республикой, отмечает аналитик.
Впервые официально указывается, что эти действия СССР были благом для разделенных народов ― для украинцев, для белорусов и во многом для Литвы, потому что Вильнюс был возвращен в состав Литовской республики, добавляет он.
"И поэтому нынешнее решение Лукашенко вызовет большой международный скандал, я думаю сопоставимый с тем, что мы видели вокруг истории с посадкой самолета Ryanair и задержанием Романа Протасевича", ― резюмирует эксперт.

Читайте также:

Историк Дюков: о чем напоминает белорусам дата 17 сентября
Белорусам станет проще получить польскую визу с середины июня
Лента новостей
0