Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол России попробовал брестские продукты и призвал страны сближаться

© Sputnik / Светлана ЯценюкПосол России в Беларуси Евгений Лукьянов
Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Евгений Лукьянов с утра посетил Брестскую крепость, днем провел переговоры с губернатором области, а вечером оценил качество местных продуктов на крупном производстве.
БРЕСТ - 5 июн - Sputnik. Отправной точкой третьего дня визита российского посла Евгения Лукьянова стала Брестская крепость. Сюда дипломат прибыл с утра. Встречали руководство мемориального комплекса и экскурсовод.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВизит российского дипломата в Брест начался ранним утром с посещения Брестской крепости
Визит российского дипломата в Брест начался ранним утром с посещения Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Визит российского дипломата в Брест начался ранним утром с посещения Брестской крепости
Изначально глава российской дипмиссии заявил, что для него это особое место. Не только потому что подвиг солдат крепости – героический. Неподалеку от цитадели располагалась одна из школ, где посол Лукьянов учился в 60-ые годы.
"Со стороны Волынки через Муховец переплывали сюда. Холмские ворота уже другого цвета, белые. В мое время они были цвета кирпича. Храм восстановлен, а в моем детстве это был клуб", - делится воспоминаниями он.
© Sputnik / Светлана ЯценюкНеподалеку от Брестской крепости располагалась одна из школ, где посол Лукьянов учился в 60-ые годы
Неподалеку от Брестской крепости располагалась одна из школ, где посол Лукьянов учился в 60-ые годы - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Неподалеку от Брестской крепости располагалась одна из школ, где посол Лукьянов учился в 60-ые годы

Здесь особая энергетика

После обзорной экскурсии по территории крепости посол и сотрудники дипмиссии РФ возложили цветы к вечному огню на площади Церемониалов, почтили минутой молчания память павших солдат Брестской крепости.
Российский дипломат поделился впечатлениями от увиденного: "Здесь особая энергетика, мороз по коже. Героизм, с которой солдаты цитадели защищали рубежи Родины, потрясает". 
© Sputnik / Светлана ЯценюкМинута молчания в память о погибших защитниках Брестской крепости
Минута молчания в память о погибших защитниках Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Минута молчания в память о погибших защитниках Брестской крепости
А после отправился к мемориальной площадке городов-героев и оставил у гранитной плиты "Ленинград" две красные гвоздики. Ленинград – родной город Евгения Лукьянова.
Кстати, крепость обновили. Реконструкцию завершили в 2020 году. "На обновление было потрачено за 3 года из бюджета Союзного государства 299 миллионов российских рублей, даже сэкономили, не все освоили", - сообщил руководитель мемориального комплекса Григорий Бысюк.

Музей обороны крепости и гарнизонный храм

Показали послу и обновленный музей обороны Брестской крепости. Его реконструкцию также провели. И это действительно стоящая работа.
Обновленный музей впечатляет больше всего, десять огромных залов с экспонатами, документами. Добавили в музее интерактивности – на огромных экранах показывают документальные фильмы, выводят инфографику.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВ Брестской крепости впечатляет не только особая атмосфера, но и обновленный музей
В Брестской крепости впечатляет не только особая атмосфера, но и обновленный музей - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В Брестской крепости впечатляет не только особая атмосфера, но и обновленный музей
Экспозиционная площадь – более 1200 квадратных метров. В залах музея представлено около 4 тысяч экспонатов.
Заглянул посол и в гарнизонный храм святого Николая Чудотворца в крепости. Это массивное купольное здание выполнено в византийском стиле. И построено в середине 19 века. Здание храма много раз переходило из рук в руки. А в 1941 году захватчики прорвались через Тереспольские ворота на территорию цитадели, церковь была частично разрушена.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПосол России Евгений Лукьянов сделал запись в книге почетных гостей в храме Николая Чудотворца в Брестской крепости
Посол России Евгений Лукьянов сделал запись в книге почетных гостей в храме Николая Чудотворца в Брестской крепости - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Посол России Евгений Лукьянов сделал запись в книге почетных гостей в храме Николая Чудотворца в Брестской крепости
Посол Лукьянов зажег свечи, послушал рассказ настоятеля Виталия Хоновца об истории и жизни храма. И сделал запись в книге почетных гостей.
"С удовольствием посетил храм и узнал его героическую историю. И ныне возрожденный храм свидетельство силы духа наших народов и торжества православия", - написал дипломат. 

Переговоры с губернатором

Следующий пункт программы – официальный. В зале приемов Брестского облисполкома посол Лукьянов обсудил с губернатором двустороннее сотрудничество.
По словам председателя областного исполнительного комитета Юрия Шулейко, для региона Россия является важным экономическим партнером. Более того, в области работают сотни предприятий с участием российского капитала. Причем успешно, отметил губернатор Брестчины.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВ Брестском облисполкоме прошли переговоры с российской делегацией о двустороннем сотрудничестве
В Брестском облисполкоме прошли переговоры с российской делегацией о двустороннем сотрудничестве - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В Брестском облисполкоме прошли переговоры с российской делегацией о двустороннем сотрудничестве
Во время встречи затронули и темы логистики, туризма. Отдельно зашла речь о Брестской крепости. И дело не только в совместной реконструкции. Местные власти предложили создать там за счет бюджета СГ республиканский патриотический центр.
"Сейчас у него областной статус, но мы хотели бы в перспективе сделать его круглогодичным, с возможностью организовать пребывание детей посменно, похожий патриотический центр есть в Подмосковье. Мы там бывали, конечно, нас удивило", - заявил Юрий Шулейко.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВ области работают сотни предприятий с участием российского капитала, отметил губернатор Брестчины
В области работают сотни предприятий с участием российского капитала, отметил губернатор Брестчины - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В области работают сотни предприятий с участием российского капитала, отметил губернатор Брестчины
В свою очередь, посол РФ объяснил, что для него Брестская область – регион в Беларуси особый. И не только потому, что в 60-е годы Евгений Лукьянов учился в Бресте в трех школах.
"Выбор на регион пал неслучайно. Если на номерных знаках автомобилей стоит единица, значит, туда нужно ехать в первую очередь", - пошутил Лукьянов.
Говорили и о продовольствии. Посол похвалил не только регион, но и всю Беларусь за то, что здесь производят качественные продукты питания – хорошее соотношение цены и качества. И даже признался, что у него на столе дома всегда брестский сыр.
© Sputnik / Светлана ЯценюкРоссийский посол Евгений Лукьянов неслучайно начал поездки по белорусским областям именно с Брестчины
Российский посол Евгений Лукьянов неслучайно начал поездки по белорусским областям именно с Брестчины - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Российский посол Евгений Лукьянов неслучайно начал поездки по белорусским областям именно с Брестчины
Губернатор Шулейко заверил, что продукты в Бресте действительно высокого качества. Собственно, это еще и хорошая экспортная статья доходов.
При грамотном подходе к интеграции доходов может быть еще больше.
Евгений Лукьянов рассказал, что согласование всех дорожных карт вот-вот завершится. И начнется процесс их реализации.
"Нужна открытость и откровенность (в отношениях – Sputnik), а следовательно – доверие", - подчеркнул Лукьянов.
При этом трудности будут всегда, но при желании их можно решать, убежден дипломат. А секрет национальной стабильности, чтобы, как говорится, не было в государстве потрясений, - в постоянном повышении качества жизни.
© Sputnik / Светлана ЯценюкТрудности во взаимоотношениях двух братских стран при желании можно успешно решать, убежден дипломат
Трудности во взаимоотношениях двух братских стран при желании можно успешно решать, убежден дипломат - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Трудности во взаимоотношениях двух братских стран при желании можно успешно решать, убежден дипломат
"Не бывает национальной безопасности без повышения качества жизни в государстве. На этом нужно концентрировать усилия", - заявил дипломат.

Молочные реки

После некоторого перерыва посол отправился на крупное предприятие "Савушкин продукт". Молочная продукция фабрики известна не только в Беларуси. Творог, мягкие и твердые сыры, а также йогурты, кефир и молоко. Как сказали на производстве, проводя экскурсию, 80% от всего экспорта принадлежит России. "Савушкин продукт" - одна из крупнейших молочных компаний в СНГ.
© Sputnik / Светлана ЯценюкНа предприятии "Савушкин продукт" дипломат познакомился с процессом производства молочной продукции
На предприятии Савушкин продукт дипломат познакомился с процессом производства молочной продукции - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
На предприятии "Савушкин продукт" дипломат познакомился с процессом производства молочной продукции
Впрочем, высокому российскому гостю были интересны не только масштабы экспорта, но и процесс производства того же творога или сметаны. Оказался он сложным. И в буквальном смысле стерильным. Чтобы попасть на производство, пришлось надеть спецодежду, шапочки, бахилы. И продезинфицировать руки, да не один раз.
Молочные продукты здесь изготавливают под напевы "Беловежской пущи" из громкоговорителей. А сотрудников в цехах почти и не видно.
"А где же люди?", - поинтересовался посол Лукьянов.
"У нас на некоторых линиях по переработке молока работает по 2 человек", - отметила представитель компании.
Но заверила: с кадрами у них все неплохо. А предприятие работает в 4 смены.
© Sputnik / Светлана ЯценюкРоссийскому дипломату рассказали о трехступенчатом контроле качества продукции на предприятии
Российскому дипломату рассказали о трехступенчатом контроле качества продукции на предприятии - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Российскому дипломату рассказали о трехступенчатом контроле качества продукции на предприятии
Посол поинтересовался и безопасностью производимой продукции. Ему ответили, что в компании есть трехступенчатый контроль качества. И при ввозе сырого молока, при переработке и на выходе готового продукта.
Есть на "Савушкином продукте" и свое "родильное отделение". Туда нельзя заходить никому, даже высоким гостям. "Это камера по вызреванию кефирных грибков. Любая лишняя бактерия может погубить целое семейство, потому там вход ограниченный", - рассказала одна из сотрудниц предприятия.
© Sputnik / Светлана ЯценюкДипломат не только интересовался процессом производства - кое-что решил освоить лично
Дипломат не только интересовался процессом производства - кое-что решил освоить лично - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Дипломат не только интересовался процессом производства - кое-что решил освоить лично
И вообще на предприятии не скрывают гордости – у них все по самым высоким стандартам качества и безопасности. А еще - замкнутый цикл производства. Молоко получают на своих фермах, его же перерабатывают, а после продают. В ход идет даже сыворотка. Из нее делают освежающие кисломолочные напитки.
В день только одно предприятие холдинга в Бресте осваивает до 70 огромных цистерн с молоком. И это далеко не единственное производства молочного гиганта.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВизит на "Савушкин продукт" не обошелся без дегустации
Визит на Савушкин продукт не обошелся без дегустации - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Визит на "Савушкин продукт" не обошелся без дегустации
А на выходе – не только сметана, кефир и ряженка. А еще и большое количество сыров – греческий, фета, моцарелла.
Самое интересное было напоследок. Гостям устроили дегустацию. Дегустировал и посол.
Он посоветовал белорусским компаниям меньше рекламировать свои товары в России, потому что их и без того хорошо знают и любят. Лучше, говорит, снижать цену на продукты за счет снижения себестоимости производства. Тогда и конкурировать будет на рынке легче.

Визит не окончен

Российский посол продолжит свой визит в Брестскую область и в воскресенье. Завтра он посетит Пушкинский сквер, возложит цветы к бюсту великого русского поэта. А после Евгений Лукьянов отправится в Кобрин, где посетит музей Суворова и крупное производственное предприятие.
Лента новостей
0