Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Брест и Калининград могут связать регулярные авиарейсы - посол РФ

© Sputnik / Дмитрий БосакАэропорт Брест
Аэропорт Брест - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Такую идею озвучил российский посол Евгений Лукьянов, который в эти дни находится с рабочим визитом в брестском регионе.
БРЕСТ, 5 июня – Sputnik. Брест и Калининград могут связать регулярными пассажирскими авиаперевозками. Идея открыть аваиарейс была затронута в ходе визита российского посла Евгения Лукьянова в Брестскую область, сообщает корреспондент Sputnik. 
"Мы затрагивали такие вопросы, в постановочном плане. Особенно, когда речь шла о Калининграде. Безусловно, я увезу это пожелание коллег и передам губернатору Калининградской области Алиханову", - заявил дипломат после встречи с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко.
Самолет авиакомпании Белавиа EMBRAER 175 - Sputnik Беларусь, 1920, 25.05.2021
Авиаперелеты из Минска: Москва для белорусов теперь главный "хаб"?
По его словам, Калининград имеет все технические возможности для открытия новых маршрутов, в том числе из Бреста.
"У них есть прекрасный аэропорт Храброво, оснащенный по последнему слову, местный хаб", - сказал Лукьянов.
Он добавил, что дальше вопросы согласования нового авиамаршрута лежат в плоскости двух белорусских регионов.
"Они (администрация Калининградской области – Sputnik) уже должны работать напрямую с администрацией местной здесь, а также с авиационными властями, которые компетентно будут решать этот вопрос", - подчеркнул посол.

Межрегиональное сотрудничество Беларуси и России

На встрече с губернатором Брестской области российский посол также затронул тему укрепления межрегионального сотрудничества. По его словам, есть множество сфер, которые можно развивать в двустороннем формате.
Лукьянов еще раз напомнил, что сейчас идет процесс согласования дорожных интеграционных карт в Союзном государстве, которые также дадут импульс в экономическом развитии регионов Беларуси и России.
Лукьянов: дорожные карты почти согласованы, уже есть планы по их реализации - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
Интеграция Беларуси и России
Лукьянов: дорожные карты почти согласованы, осталась всего одна
"Как мне сообщали, осталась одна несогласованная карта, ее согласуют в ближайшее время, а дальше план по реализации, и хотелось бы с учетом сложившихся отношений между странами, чтобы работа пошла четко", - добавил Лукьянов.
При этом посол РФ отметил, что главным интересом должно быть в первую очередь "повышение качества жизни граждан".
"Не бывает национальной безопасности без повышения качества жизни в государстве. На этом нужно концентрировать усилия", - заявил дипломат.
За интеграционным процессом Беларуси и России наблюдает весь мир, "иногда ревниво, с недоверием и пренебрежением", заявил Лукьянов.
"Таких стран больше нет, которые бы со всей последовательностью выстраивали уникальную архитектуру государственных отношений. Когда наши ресурсы должны приносить синергитическую пользу, а при этом государства должны оставаться суверенными", - подчеркнул посол РФ.
Он не стал отрицать, что между странами случаются споры и недопонимания, но это нормально.
"Нужна открытость и откровенность (в отношениях – Sputnik), а следовательно – доверие", - подчеркнул Лукьянов.
Посол России в Беларуси Евгений Лукьянов в эти совершает свой первый визит в регионы страны пребывания в ранге главы дипмиссии.
Читайте также:
Лента новостей
0