В Беларуси зарегистрирована еще одна вакцина – "Спутник Лайт"

© Пресс-служба НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи / Перейти в фотобанк"Спутник Лайт" вакцина от COVID-19
Спутник Лайт вакцина от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Вакцина "Спутник Лайт" лучше для тех, кто уже перенес коронавирус: титр антител подскакивает в разы. В чем еще отличия "Спутник V" от "Спутник Лайт", объясняем в материале.
МИНСК, 3 июн – Sputnik. В Беларуси зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса "Спутник Лайт". Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
Государственная регистрация для препарата выдана на 1 год. Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении, лучшие инфекционисты и сотрудники республиканских научно-практических центров пришли к выводу, что вакцина безопасна и эффективна, а также оценили качество препарата от COVID-19.
Встреча с главами правительств СНГ  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.05.2021
Лукашенко готов поставить палатки на границе для вакцинирования иностранцев
"Вакцина "Спутник Лайт" – это однодозовая вакцина, которая создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. Параметры иммуногенности вакцины "Спутник Лайт" позволяют сформировать достаточный иммунный ответ на 28 день после прививки", - дал свое заключение Минздрав.
Ведомство также сообщает, что данная вакцина лучше влияет на иммунитет у тех, кто ранее переболел коронавирусом. Первая фаза клинических исследований это подтвердила: те, у кого есть антитела после перенесенного COVID-19 (в том числе в легкой форме), титр антител на десятый день после прививки вакциной "Спутник Лайт" существенно нарастает.
"Принципиально важным является то, что применение этой вакцины позволит расширить объем вакцинации и ответить на высокий запрос в обществе на иммунную защиту от COVID-19, а также вакцинировать лиц, уже перенесших COVID-19", - добавили в ведомстве.

В чем отличие "Спутник Лайт" от "Спутник V"?

Обе вакцины от коронавируса разработаны в Центре им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат "Спутник V" стал первой в мире вакциной от коронавируса. В России она была зарегистрирована 11 августа 2020 года. "Спутник Лайт" был одобрен Минздравом России 6 мая 2021 года.
Как и "Спутник V", вакцина "Спутник Лайт" создана на основе аденовирусного вектора человека. Главное отличие в том, что этот препарат вводится однократно.
Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
Привитые "Спутником V" не могут заражать коронавирусом – центр Гамалеи
"Вакцина основана на векторе аденовируса 26 типа, то есть включает в себя первый компонент известной и широко применяемой вакцины "Спутник V"", - добавляет Минздрав Беларуси.
По оценкам, эффективность "Спутник Лайт" составляет 79,4%. Как сообщает Российский фонд прямых инвестиций, препарат эффективен против всех новых штаммов коронавируса.
Также согласно данным исследований, вакцина "Спутник Лайт" позволяет выработать антитела IgG у 96,9% вакцинированных на 28-й день после прививки. Клеточный иммунитет S-белку SARS-CoV-2 вырабатывается у 100% получивших прививку уже на 10-й день.
Серьезных побочных эффектов после вакцинации "Спутник Лайт" выявлено не было.
Кроме того, "Спутник Лайт" не требует специальных условий для хранения и логистики и обладает доступной ценой - менее 10 долларов. А один укол, которые требуется для иммунизации, позволяет охватить большее количество людей и ускорить темпы вакцинации.
Читайте также:
Лента новостей
0