Лукашенко готов выступить лоббистом Исполкома СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Встреча с исполнительным секретарем СНГ проходит в среду, накануне заседания в Минске Совета глав правительств СНГ.
МИНСК, 27 мая – Sputnik. Белорусский лидер Александр Лукашенко сегодня встречается с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.
"Нам надо как-то подумать о том, с учетом опыта, чем в конце концов будет заниматься СНГ - поставить себе более серьезные задачи и, если так можно выразиться, осуществить некий прорыв в этой организации", - цитирует БелТА Лукашенко.
Лебедев, в свою очередь заявил, что "Беларусь успешно председательствует в СНГ".
Во время заседания глав правительств в узком формате руководители делегаций обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в рамках Содружества и определят дату и место своей следующей встречи.

Наполнить конкретикой

По словам Лукашенко, сейчас СНГ в основном является своего рода дискуссионной площадкой, где в том числе обсуждаются серьезные и важные вопросы. Однако, по его мнению, деятельность этой структуры надо наполнить конкретикой. Необходимо придать больше авторитета и веса всей этой организации.
"Нужно открыто поговорить с главами государств, готовы ли они двигаться в направлении других, более тесных объединений. Допустим, в экономике - ЕАЭС, в военно-политической сфере - ОДКБ. Если бы вы проработали этот вопрос и могли внести предложение, я был бы вашим хорошим лоббистом, нашего Исполкома, чтобы предложить главам государств поговорить в рамках этого саммита", - обратился президент к Лебедеву.

Ближе друг к другу

Лукашенко считает, что странам СНГ надо думать о будущем более серьезно и становиться ближе друг к другу.
"Я страны СНГ не пытаюсь подтянуть к проблемам Беларуси, которые связаны и с последними инцидентами, и так далее. Нет, дело не в этом. Эти инциденты - они были, есть и будут. Спокойной жизни нам никто не гарантирует. А вот ближе быть, пока еще мы разговариваем на одном языке, нынешнее поколение политиков, нам надо поработать, и очень серьезно", - убежден белорусский лидер.

Саммит СНГ

Саммит СНГ в Минске на уровне глав государств планируется провести 15 октября текущего года.
Лукашенко на встрече с Лебедевым рассказал, что возможность очной встречи в Минске обсуждалась и на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое недавно прошло в формате видеоконференции.
"Мы планировали, что в канун проведем заседание ЕАЭС - президенты встретятся, обсудят определенные вопросы, которые есть, которые нужно будет обсуждать. И на следующий день, как планировалось, мы встретимся в рамках СНГ", - сказал Александр Лукашенко.
Белорусский лидер заявил о своей готовности вместе с Лебедевым "серьезно встретить здесь глав государств в очном режиме и представить серьезные темы для разговора".

В условиях санкций

В ходе диалога Лебедев подчеркнул, что члены СНГ будут активизировать свое взаимодействие в условиях усилившегося давления стран Запада. В первую очередь можно улучшить экономическое сотрудничество. По его словам, сама жизнь побуждает к тому, чтобы сделать Содружество более эффективным.
"В условиях санкций, усилившегося давления стран Запада на страны СНГ мы вынуждены активизировать наше сотрудничество. Мы в этом видим наше спасение и выход из сложной ситуации, в которую нас вынужденно ставят наши партнеры на Западе", - сказал председатель Исполкома СНГ.
Читайте также:
Обсудить планы до 2030 года: в Минске ждут глав правительств стран СНГ
Россия "уходит" с нефтяного рынка. Что ждет страны СНГ?
Коронавирус и СНГ: Лукашенко и Токаев поговорили по телефону
Лента новостей
0