IIHF дисквалифицировала норвежского защитника за удар в голову в матче ЧМ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКлюшка и шайба
Клюшка и шайба - Sputnik Беларусь, 1920, 23.05.2021
Поначалу спортсмен получили меньшее наказание, но после изучения видеоматериалов был отстранен на одну игру.
МИНСК, 23 мая - Sputnik. Дисциплинарная комиссия IIHF дисквалифицировала на одну игру норвежского защитника Эмиля Лиллеберга, сообщила пресс-служба Международной федерации хоккея.
Инцидент произошел в субботу на 23-й минуте матча в группе В - Норвегия-Германии. Лиллеберг в своей зоне обороны предпринял попытку отобрать шайбу у немецкого нападающего Максимилиана Кастнера. После того, как форвард бросил по воротам, норвежец ударил его плечом в голову.
Поначалу Лиллеберг был наказан малым штрафом и 10-минутным дисциплинарным за атаку в область головы и шеи. Правда, комиссия IIHF после изучила видеоматериалы, признав действия норвежца неоправданными. Было принято решение отстранить Лиллеберга на один матч. К слову, в субботней встрече норвежцы проиграли со счетом 1:5.
В воскресенье Норвегия проведет встречу против Италии. Таким образом, помочь своей команде защитник сможет лишь 25 мая, тогда его команда сыграет со сборной Финляндии.