Россиян предупредили о возможном дефиците бензина

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЗаправочные пистолеты на АЗС
Заправочные пистолеты на АЗС - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Биржевая стоимость бензина марки Аи-92 в РФ с середины декабря минувшего года увеличилась на 20%, на Аи-95 – на 27%.
МИНСК, 21 мая – Sputnik. Российский топливный союз полагает, что в сезон отпусков в стране может возникнуть дефицит топлива на внутреннем рынке, сообщает РИА Новости со ссылкой на письмо организации вице-премьеру РФ Александру Новаку.
Как белорусские нефтепродукты будут экспортировать через Россию - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 20.05.2021
Пресс-центр
Как белорусские нефтепродукты будут экспортировать через Россию - видео
"На фоне ограничений отдыха за рубежом, принимаемых правительством мер по стимулированию развития внутреннего туризма, приближающийся период отпусков приведет к еще большему росту спроса", – говорится в документе.
В союзе считают, что спрос на топливо в РФ может увеличиться на 10–20%, причем больше всего вырастут объемы потребления бензина марки Аи-95.
В организации предупреждают: если не принять срочных мер, на внутреннем рынке РФ может возникнуть дефицит топлива, произойдет рост оптовых цен, а также могут появиться суррогаты.
Биржевая стоимость бензина марки Аи-92 в РФ с середины декабря минувшего года увеличилась на 20%, на Аи-95 – на 27%. Ранее в Министерстве энергетики страны заявили, что в настоящее время производство топлива на 100% удовлетворяет спрос на внутреннем рынке. По данным ведомства, нефтеперерабатывающие заводы РФ нарастили запасы бензина до 1,7 миллиона тонн.
Читайте также:
Лента новостей
0