Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Митрополит Вениамин высказался об участии священников в политических акциях

© Photo : Белорусская православная церковьПатриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин
Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.05.2021
Подписаться
Участие в политических действиях, в том числе, в предвыборных кампаниях несовместимо с духовным саном, священник призван прежде всего заботиться о духовных и нравственных устоях общества, считает глава Белорусской православной церкви.
Митрополит Вениамин высказался об участии священников в политических акциях
Каждый человек имеет право на свое мнение и точно также имеет право на ошибку, однако каждый священнослужитель призван быть и образцом для других людей, и вместе с тем духовным отцом, сказал глава Белорусской православной церкви, митрополит Минский и Заславский Вениамин в эфире ОНТ. Руководство священнослужителя над паствой должно быть прежде всего духовным, нравственным, отметил Владыка.
Лукашенко поблагодарил БПЦ за мужество и стойкость - Sputnik Беларусь, 1920, 02.05.2021
Бог нам помог: Лукашенко поблагодарил БПЦ за мужество и стойкость
"Чтобы снять вот это искушение возможности как-то уклоняться от определенного, заповеданного святыми отцами пути служения священника, совсем недавно был принят главный в современных условиях для руководства Русской православной церкви документ ― социальная концепция (Основы социальной концепции Русской православной церкви были утверждены в 2000 году ― Sputnik), и в этом документе прописывается, напоминается, что священнослужители ― они не должны участвовать в каких-то политических действиях, мероприятиях, поддерживать какие-то политические взгляды, например, активно участвовать в какой-то предвыборной кампании и так далее, хотя как граждане они естественно, могут отдавать свой голос в поддержку того или другого проекта или кандидатуры во время выборов", ― рассказал митрополит.

Главная функция священнослужителя

При подготовке священнослужителя к хиротонии, когда он возводится в священный сан, он также дает присягу, во время которой обещает, что не будет участвовать в каких-то политических акциях и действиях, "потому что это несовместимо со служением в священном сане, священник призван прежде всего заботиться о духовной сфере своей паствы", добавил Владыка.
"Христос говорит: "Царство мое не от мира сего", и тем самым обозначает, что он пришел не ради того, чтобы установить какой-то политический строй и вернуть какую-то справедливость. Он, прежде всего, пришел для того, чтобы научить людей и показать им, как правильно жить в соответствии с законом божьим", ― сказал митрополит.
В наше непростое время, когда мы говорим о секуляризации общества, когда все больше прагматизм проникается в нашу жизнь, люди как раз и нуждаются в слове духовном, чтобы священнослужители напоминали о том , что наша жизнь не завершается только здесь на земле, она имеет продолжение в вечности, и в зависимости от  того как мы здесь поживем, насколько правильно мы будем следовать учению Христа, и определится наша вечная участь, напомнил глава БПЦ.

Читайте также:

Лента новостей
0