Почти полмиллиона человек ждут очереди на вакцинацию в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Уже сейчас имеется положительный эффект от вакцинации, к осени в стране планируется привить более половины всего населения.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. В Беларуси проводится активная вакцинация населения против COVID-19, в очереди на прививку уже зарегистрировано более 460 тысяч человек, об этом сообщил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко.
"Очередь у нас сейчас около 460 тысяч желающих среди населения. Будем эту работу проводить и надеемся, что к осени выйдем на вакцинирование 5 миллионов человек", - сказал вице-премьер.
По его словам, белорусская медицина использует передовые технологии для борьбы и профилактики коронавирусной инфекции.
"Система здравоохранения не может сказать "стоп" коронавирусной инфекции. Она сконцентрирована на том, чтобы новые, передовые методики, которые есть в мире, внедрялись нашими врачами", - отметил он.
По словам Петришенко, в стране научились противостоять этой беде.
В настоящее время проводится активная вакцинация населения.
"Это дает положительный эффект. Первую прививку получили 356 тысяч человек, вторую - 256 тысяч", - уточнил он.
Касаясь темы пандемии, вице-премьер отметил, что в условиях пандемии и закрытия популярных у белорусов зарубежных курортов свою востребованность показал агротуризм.
Очередь перед процедурным кабинетом, где проходит вакцинация - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Очереди на вакцинацию от COVID станут меньше - Пиневич
"Белорусы не перестали путешествовать по своей стране. Их количество в агроэкоусадьбах сократилось незначительно", - сказал Петришенко.
По его словам, с учетом социальной значимости сельского туризма, президентом утверждены подходы по осуществлению деятельности в этой сфере на ближайшие пять лет. В настоящее время Минспортом совместно с КГК, Минфином, МНС, местными властями прорабатываются механизмы по исключению злоупотреблений льготными нормами указа.
"Нельзя допустить дискредитации самой идеи агроэкотуризма как способа сохранения и возрождения традиций сельской культуры, подмены ее рядовым коммерческим проектом - оказанием ресторанно-гостиничных услуг, направленных на уход от налогов", - подчеркнул вице-премьер.
При этом он сообщил, что для придания ускорения развитию внутреннего туризма разрабатываются стимулирующие механизмы по вовлечению туроператоров в организацию въездного и внутреннего туризма.

Читайте также:

Особенности путешествия по Беларуси во время пандемии
Одна из минских поликлиник начинает выдавать сертификаты о вакцинации от COVID
Отдых на море: куда можно улететь из Минска прямо сейчас
Лента новостей
0