Лукашенко выразил соболезнования семьям погибших летчиков

© Photo : Пресс-служба президента РБПрезидент Беларуси Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Два пилота погибли при крушении самолета Як-130 в Барановичах, они до последнего пытались увести самолет от жилых домов.
МИНСК, 19 мая - Sputnik. Президент держит на личном контроле ход расследования крушения самолета в Барановичах, рассказала его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.
"Да, конечно же, президент в курсе, о произошедшем ему оперативно доложили. Он дал все необходимые поручения по расследованию катастрофы, взял его на личный контроль и ожидает результатов", – сказала она.
Также Лукашенко выразил глубокие соболезнования семьям погибших летчиков.
"Министру обороны поручено лично передать слова поддержки от президента и оказать всю необходимую помощь", – добавила Эйсмонт.
Позднее в Telegram-канале "Пул первого" появился полный текст.
"Проявив беспримерное мужество, они отвели падающий самолет от жилых домов, предотвратив многочисленные жертвы. Нет слов, способных смягчить боль утраты для родных и близких. Но есть память, которая вместе с этой болью и бесконечной благодарностью за подвиг навсегда останется в наших сердцах", – говорится в сообщении.
TELEGRAMMMM "{$url}"

Крушение самолета в Барановичах

Самолет ЯК-130 Лидской штурмовой базы потерпел крушение в среду днем в Барановичах. Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет, в ходе которого заметил техническую неисправность. 
Летчики пытались увести самолет от жилых домов и катапультировались в последний момент, когда увидели, что траектория его падения безопасна для населения. По информации Минобороны, в самолете находились командир звена учебно-боевой эскадрильи майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куконенко – пилот звена учебно-боевой эскадрильи. 
Андрей Ничипорчик пошел служить в авиацию по стопам своего отца, который стоял у основания пилотажной группы "Белая Русь". У него осталось трое детей.
Что происходило на месте катастрофы в Барановичах  - читайте в репортаже Sputnik.
Читайте также:
Лента новостей
0