Политический заказ: Альберс об отмене этапа КМ по биатлону в Раубичах

Белорусский биатлонист на стрельбище в Раубичах
Белорусский биатлонист на стрельбище в Раубичах - Sputnik Беларусь, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Международный союз биатлонистов недавно решил не проводить в 2022 году этап Кубка мира IBU в Минске "в связи с обстановкой в стране".
МИНСК, 18 мая – Sputnik. Отмена этапа Кубка мира IBU по биатлону в Минске – чисто политический заказ, заявил главный тренер сборной Беларуси по биатлону Юрий Альберс.
По его словам, кубковый этап отменили по надуманным причинам, а не "в связи с обстановкой в стране".
"Вы приезжайте и посмотрите на обстановку в стране, и все сами увидите. Это чисто политический какой-то заказ. А где будут проводить? В Эстерсунде и Контиолахти, который этап? Там зрителей всегда три человека в одном месте, и во втором- пять. И это, если российские болельщики приедут. Для кого проводят?", - сказал Альберс в эфире телеканала "Беларусь 1".

Что произошло?

Этап Кубка мира IBU должен был состоятся в Раубичах с 3 по 6 марта следующего года, однако Международный союз биатлонистов пересмотрел график стартов сезона 2021/2022. Исполнительный комитет решил "в свете текущей ситуации в Беларуси" не проводить этап в Раубичах.
Хоккейные шайбы. Архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 24.01.2021
Когда и почему переносили чемпионаты и олимпиады
Таким образом, стартовый этап Кубка состоится не в Контиолахти (где пройдет "минский" этап), а в шведском Эстерсунде (27-28 ноября 2021-го). Второй этап Кубка тоже пройдет в Эстерсунде.
Ранее Минск принимал чемпионат Европы-2019, чемпионат мира по летнему биатлону-2019 и финальный этап Кубка IBU в сезоне 2019/2020.

Отмены спортивных мероприятий

Ранее из Минска был перенесен чемпионат мира по хоккею - мировое хоккейное первенство пройдет с 26 мая по 6 июня 2021 года в Латвии.
Позже Международный союз современного пятиборья перенес из Минска чемпионат мира по пятиборью и лазерному бегу.
В марте стало известно, что республика не примет и командный чемпионат Европы по настольному теннису.

Читайте также:

Забрали Свободу: белорусский тренер по биатлону ушел в сборную Эстонии
Рыженков подводит итоги сезона женской сборной, или Как передается опыт
Лента новостей
0