Электронные карточки: как будет работать глобальная инфосистема Минздрава

© Sputnik / Виктор ТолочкоПоликлиника Минска
Поликлиника Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Тему перевода белорусской медицины на электронные медицинские карты начали обсуждать более 10 лет назад, был изучен опыт стран дальнего и ближнего зарубежья.
МИНСК, 15 мая – Sputnik. Правительство Беларуси решило, как будет функционировать и использоваться централизованная информационная система здравоохранения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Роман Головченко, и оно опубликована на Национальном правовом портале в субботу.
В постановлении речь идет о развитии медицинской информационной системы, задача которой – обработка, накопление, хранение и поиск электронной медицинской карты пациента.
В соответствии с решением правительства, государственные организации здравоохранения будут подключаться к центральной системе на безвозмездной основе.

Что будет в инфосистеме

Централизованная информационная система будет включать портал здравоохранения, пользовательские интерфейсы, в том числе версию для мобильных устройств, электронную медицинскую карту пациента, систему поддержки принятия клинических решений.
Также в ней будут находится единая система направлений пациентов, хранение, анализ и визуализация медицинских изображений, управление очередями, запись на прием и вызов на дом медицинского работника, электронный рецепт.
Кроме этого, в нее войдут лабораторная и радиологическая информационные системы, система аптек организации здравоохранения, паспорта организации, регистры по различным аспектам здравоохранения, учет медицинской техники и другие подсистемы. Пользоваться инфосистемой смогут как организации здравоохранения, так и пациенты. 
Постановление вступает в силу с 23 июля 2021 года.
Читайте также: 
Лента новостей
0