Суточная сводка по коронавирусу: заболевших снова больше, чем выздоровевших

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Сейчас в республике все население активно прививают от инфекции, укол ставят тремя препаратами – российскими "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", а также китайским "Синофармом".
МИНСК, 14 мая – Sputnik. Минздрав назвал новые данные по коронавирусу: за прошедшие сутки в стране новыми ковид-пациентами стали 1109 человек, сообщила в пятницу пресс-служба главного медицинского ведомства.
Выздоровевших за сутки чуть меньше – 1067 пациентов. Умерли от осложнений, связанных с COVID-19, 10 человек.
Всего же с начала эпидемии в стране был зарегистрирован 373 351 случай заражения. В то же время выздоровели 363 873 пациента, скончался 2681 человек. Таким образом, в активной фазе лечения находятся более 6,5 тысячи белорусов. Лаборатории выполнили 6 миллионов 50 тысяч 830 тестов.

Вакцинация в Беларуси

Напомним, что в стране сейчас активно прививают население от коронавируса. Записаться на вакцинацию можно в поликлинике по месту жительства, правда, попасть на укол сразу не получится – время расписано на несколько недель вперед.
Белорусов прививают тремя препаратами на выбор – российскими "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и китайским "Синофармом". По информации главврача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Глинской, по состоянию на 5 мая в стране первый укол антиковидной вакцины получили уже более 296 тысяч человек, а более 137 тысяч полностью вакцинировались (сделали два укола). Иммунитет от COVID-19 вырабатывается через три недели после второй прививки.

Белорусская вакцина от коронавируса

О том, что в Беларуси разработали отечественную вакцину от COVID-19, рассказал 7 мая Александр Лукашенко. Пока получен кандидатный вариант вакцины – так называемая "вакцина в пробирке".
Препарат, который разрабатывают в Беларуси, – инактивированный, то есть сделан из "убитого" вируса: этот тип вакцины хорошо изучен, технология известна давно, вакцина будет малореактогенной, без отдаленных побочных реакций и последствий.
Преимущество будущей вакцины – возможность менять состав при необходимости, если будут происходить серьезные мутации штаммов.
Из недостатков – трудный процесс производства и длительные сроки создания по сравнению с теми же векторными вакцинами. Работа идет с высокопатогенным материалом, поэтому требуется высокий уровень биологической защиты.
По словам специалиста, прототип представляет собой некую субстанцию, следующая стадия – ее очистка. Затем проведение первой и второй фазы клинических испытаний, после которых можно будет производить вакцину в промышленных масштабах и вакцинировать население. Параллельно с этим будет проводиться третья фаза клинических испытаний.
Ученые уверены, что опытно-промышленная стадия препарата начнет выпускаться с конца 2021 года. Какое предприятие займется производством отечественной вакцины, держится в секрете – коммерческая тайна. Над названием тоже пока не думали: "главное – изобрести".
Читайте также: 
Лента новостей
0