Очереди желающих: как в минском торговом центре прививают "Спутником V"

© SputnikЦентр вакцинации
Центр вакцинации - Sputnik Беларусь, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Центр вакцинации от COVID открыли 8 мая в торговом центре "Экспобел", расположенном у МКАД. С того времени в медпункте первый компонент российского препарата получили больше тысячи человек. Sputnik узнал, что нужно для вакцинирования.
Практика создания таких мобильных пунктов в торговых центрах не новая. Израиль и страны Западной Европы прибегали к подобному опыту. Причем успешно. Темпы вакцинации удавалось ускорить, а населению идея прививаться таким образом, а не в поликлинике, больше понравилась – тут тебе и шопинг, и забота о здоровье.

Ажиотаж на вакцинацию "Спутником V"

Для нашей страны пункт вакцинации в ТЦ – случай единичный. В первый день работы центра выстроилась огромная очередь из желающих привиться российской вакциной.
Принимают здесь с 10:00 до 21:00. Главное, захватить с собой паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. Вакцинацию проводят медики Минской центральной районной клинической больницы. Прививают "Спутником V".
© SputnikЦентр вакцинации
Центр вакцинации - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Центр вакцинации
Расположен пункт на втором этаже павильона, прямо напротив главного входа в торговый комплекс. Спустя почти неделю работы больших столпотворений не наблюдаем. Оказалось, в центре ввели предварительную запись.
"Поначалу прививали всех, но вакцина поступила в городские поликлиники, потому у нас пока без предварительной записи прививают жителей Минского района. На сегодня в пункте расписана вакцинация до 18 мая. А с 21 мая начнется работа по второму компоненту вакцины, пока вводят первый", – отмечает директор торгового центра "Экспобел" Андрей Гомон.
По его словам, инициатива по открытию мобильного центра прививок от коронавируса стоит за торговым центром. Вышли с предложением к местным органам власти, чтобы создать площадку на базе шоппинг-молла.
"Нашу идею поддержали. Мы выполнили ряд требований для создания такого пункта. Чтобы была вода, канализация, освещение, холодильное оборудование. Оформили объект, чтобы он заметен был. И вот эту площадку предоставили врачам", – отметил руководитель торгового комплекса.

Вакцинироваться хотят люди разных возрастов

В обеденное время буднего дня у пункта ожидают своей очереди на вакцинирование всего несколько человек. Люди преклонного возраста, есть и молодежь. Кто-то приехал всей семье, взяв с собой маленьких детей.
Валентина Томило живет в поселке Семково Минского района. Приехала в ТЦ специально, чтобы получить первый компонент препарата от коронавируса.
"Нам родственница сказала, что здесь для жителей Минского района проводят по живой очереди вакцинирование. И мы с удовольствием сюда приехали", – отметила женщина.
© SputnikПосетительницы центра
Посетительницы центра - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Посетительницы центра
Прививаться от коронавируса она не боится. Говорит, бояться нужно последствий болезни.
"Я считаю, что российская вакцина одна из лучших в мире. Больше 60 стран одобрили ее. Это же о чем-то говорит! Я уверена в препарате на 200%. И здесь, я так пронимаю, используют препарат, сделанный в Беларуси", – отмечает Валентина Томило.
Ее знакомый, тоже житель поселка Семково, Марьян Рубель очень рад, что ему выпала возможность получить вакцину.
"Во-первых, прививаться всегда нужно. Будут штаммы меняться, а защиту нужно иметь, чтобы спокойнее потом жить. Во-вторых, у меня соседи переболели коронавирусом – муж, жена, сын. Потому это не шутки. Лучше перестраховаться", – заявил он.
В руках у дедушки – бланк, на котором заполнены данные о физическом состоянии пациента, а также проставлен порядковый номер.
"Мы приехали минут 10 назад. И вот уже будем заходить. 34 по счету. Все быстро", – показывает документ пенсионер.
После инъекции ему дали памятку, когда прийти в следующий раз на вакцинацию вторым компонентом. Там же прописаны и возможные побочные реакции от введенного препарата.

На вакцинацию – 3 минуты

Прежде чем ввести вакцину, медики на месте осматривают пациента. Меряют температуру, уровень сатурации крови, смотрят зев. Если нет обострений хронических заболеваний и выраженных симптомов простуды – прививку сделают. Но нужно будет подписать добровольное согласие.
© SputnikВ пункте работают три медсотрудника
В пункте работают три медсотрудника - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
В пункте работают три медсотрудника
В пункте работают три медсотрудника. Их обязанности четко распределены. Один проводит осмотр пациентов. Второй заполняет данные. Третий – непосредственно вводит вакцину. С журналистами медперсонал общаться не желает.
Как нам пояснил главный врач Минской центральной районной больницы, им попросту некогда. "На саму вакцинацию отводится 3 минуты. А желающих привиться очень много", – отметил Гарик Барсамян.
Вакцинация, на самом деле, проходит быстро. Прививку в этот день сделала и минчанка Дарья Клепикова.
"Узнала о работе пункта 8 мая, но приехала сюда 10-го числа. Нам предложили предварительно записаться. И вот мы здесь. Приехали прививаться, потому что сами переболели в декабре всей семьей. Хорошо, что без последствий, но все же лучше получить дополнительный иммунитет", – рассказывает собеседница.
Дарья планирует этим летом отправиться в путешествие на один из европейских курортов. А в случае, когда во многих странах мира постоянно говорят о введении паспортов вакцинации, лучше заранее решить проблему и привиться, считает девушка.

Паспорт вакцинации выдают

Паспорт о том, что вакцинация "Спутником V" пройдена, выдают в мобильном центре, но только после получения второй инъекции. Правда, не понятною пока, будет ли документ действителен в других странах. С этим пока еще много неразберихи. В любом случае, справка о пройденной вакцинации – уже хорошо.
Сейчас в стране первый компонент вакцины получили больше 300 тысяч человек, второй – более 180 тысяч. Задача от Минздрава – привить не меньше 60% населения страны, чтобы выработался коллективный иммунитет.
© SputnikПамятка для пациентов
Памятка для пациентов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Памятка для пациентов
В государственных медучреждениях в первую очередь ведут вакцинацию пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.
Несмотря на то, что массовая кампания по вакцинации объявлена в стране еще в середине января, привито не так много людей.
"Слабоватые темпы вакцинации по стране, хочу сказать. Медленно как-то все. Почему не сделать больше мобильных пунктов? Вот я пришла сюда, а мне сказали – запись закончилась. Может, через неделю будет. Взяла номер какой-то, буду звонить, пытаться записаться. Но я считаю, что вакцина должна быть более доступна для населения", – делится мнением минчанка Светлана.

Мобильных пунктов может стать больше

Не исключено, что мобильных пунктов по вакцинации может стать больше. Это нужно как раз для того, чтобы снять нагрузку с поликлиник и увеличить темпы вакцинации.
"Пока мы единственный такой пример в Беларуси, других таких не знаем. Во всяком случае, не слышали. Но у властей есть идеи такой опыт расширить", – отметил руководитель ТЦ "Экспобел" Андрей Гомон.
© SputnikТакой центр в ТЦ пока что единственный в республике
Такой центр в ТЦ пока что единственный в республике - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Такой центр в ТЦ пока что единственный в республике
Напомним, российская вакцина "Спутник V", которой в основном прививают население Беларуси от коронавируса, была зарегистрирована первой в мире 11 августа 2020 года. Как после привел данные исследований журнал The Lancet, эффективность препарата превысила 91%.
При этом вакцина гарантирует защиту от тяжелого течения заболевания. Также в Беларуси применяли для вакцинации препарат российского научного центра "Вектор" – "ЭпиВакКорона". Есть и китайский препарат от коронавируса – "Синофарм".
Известно, что Беларусь разрабатывает свою вакцину от коронавируса. Компоненты для нее выведены из "убитого" вируса. Новый препарат будет малореактогенным, то есть не будет иметь побочных эффектов и последствий для человека. Опытно-промышленная партия станет доступна в конце 2021 года.
Лента новостей
0