Официально: индийского штамма коронавируса в Беларуси пока нет

© Sputnik / Ольга СавицкаяЛаборатория диагностики инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии
Лаборатория диагностики инфекций РНПЦ эпидемиологии и микробиологии - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2021
Подписаться
С тех пор как в мире стало известно о появлении новых мутаций коронавируса, белорусские ученые постоянно проводят мониторинг.

МИНСК, 26 апр – Sputnik. Индийский штамм в Беларуси пока не выявлен, сообщает пресс-служба Минздрава.

Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии проводят мониторинг мутаций коронавируса. Сначала искали британский штамм, как только появились первые сообщения о распространении новой мутации из Великобритании.

Еще с декабря белорусские специалисты начали более детально изучать положительные образцы заболевших коронавирусом, приехавших из-за границы.

"Специалисты РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Республики Беларусь пока что не выявили индийский штамм коронавируса. В РНПЦ организована постоянная  система мониторинга распространения мутирующих вариантов вируса SARS-CoV-2", - заверили специалисты.

Как сообщают эпидемиологии, в Беларуси отработана система быстрого выявления новых вариантов, а это особенно важно при эволюционировании вируса.

"Для этого в Беларуси отработана методика секвенирования S-гена вируса, с которым связаны основные мутации, выявленные в новых вариантах вируса (британский, индийский, южноамериканский, японский)", - говорится в сообщении.

Медицинский работник в акушерском отделении для беременных с коронавирусом - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2021
Ученые выяснили связь смертности с британским штаммом коронавируса

Специалисты подчеркнули, что по мере развития пандемии вирус SARS-CoV-2 постоянно меняется – это обычный биологический процесс.

Британский штамм в Беларуси

О выявлении в Беларуси британского штамма коронавируса Минздрав сообщил 11 марта. Первые образцы нашли у прибывших из-за границы: Польши, Украины, Египта. Заразиться им успели и несколько граждан в Беларуси. 

Сколько сейчас заболевших британской мутацией в республике, Минздрав не сообщает.

Новую мутацию SARS-CoV-2 — VUI-202012/01 обнаружили в середине декабря прошлого года в Великобритании, поэтому он получил название "британский". Исследуя эту вариацию вируса, эпидемиологи пришли к выводу, что она наиболее заразна - распространяется до 70% быстрее исходника и более смертоносна.

Как впервые в Беларуси выявили британский штамм коронавируса и почему мутирует SARS-CoV-2, читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей
0