Пашинян подает в отставку, чтобы снова выдвинуться в премьеры Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками в Ереване
Премьер-министр Никол Пашинян выступает перед своими сторонниками в Ереване - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2021
Подписаться
После отставки он станет врио премьер-министра страны и будет в полном объеме исполнять свои обязанности.

МИНСК, 25 апр – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подает в отставку для проведения в стране внеочередных выборов в парламент, с таким заявлением он выступил в воскресенье по телевидению.

"Для проведения 20 июня внеочередных парламентских выборов я сегодня подаю в отставку", - сказал глава правительства.

Он отметил, что с момента своей отставки он будет врио премьер-министра и продолжит в полном объеме исполнять обязанности главы правительства, которые предусмотрены законом и конституцией. Глава правительства отметил, что не собирается уходить из политики и будет выдвигаться на премьерский пост от правящей партии "Гражданский договор".

"Гражданский договор" примет участие во внеочередных парламентских выборах. Я выступлю кандидатом в премьер-министры", - сообщил Пашинян, добавив, что партия подчинится решению народа. В том случае, если на выборах "Гражданский договор" победит, то он снова займет кресло премьер-министра.

Администрация президента Армении уже получила прошение Пашиняна об отставке, и глава государства уже одобрил его.

Ранее Пашинян анонсировал проведение внеочередных выборов в парламент, они запланированы на 20 июня. Премьер предупреждал и о том, что уйдет в апреле в отставку, чтобы запустить механизм роспуска правительства, руководство Национальным собранием он сохранит за собой до выборов. Согласно законодательству Армении, внеочередные выборы в парламент могут быть проведены не ранее, чем за 30 дней и не позже 45 дней после роспуска правительства. Оно будет распущено также, если в течение двух недель депутаты дважды не изберут премьер-министра.

Читайте также:

Лента новостей
0