РФ надеется, что США оперативно определятся с Договором по открытому небу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Ранее США предупредили союзников, что возвращение в Договор может "послать неверный сигнал России".

МИНСК, 8 апр - Sputnik. У Москвы есть понимание, что США либо вернутся в этот договор, либо нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

При этом Россия рассчитывает, что США уже в ближайшее время внесут ясность по этому поводу, отметил он в беседе с журналистами.

"Мы выразили надежду, что ясность в том, что касается позиции США, будет внесена оперативно", – сказал Лавров.

Что касается ноты союзникам и заявлений, что возвращение США в ДОН "может послать неверный сигнал России", то у Лаврова здесь нет никаких иллюзий. "Значит, США не хотят контроля над вооружениями - я другого вывода сделать не могу, как, наверное, любой здравомыслящий человек", – подчеркнул он. 

Российский двухкомпонентный жидкостный ракетный двигатель закрытого цикла РД-180 - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2021
Россия отправит в США последние законтрактованные ракетные двигатели

О том, что США разослали дипломатическую ноту с заявлением о "неверном сигнале" России, сообщило накануне издание Defense News. Ранее представитель Госдепартамента заявила РИА Новости, что США не принимали решения о будущем участии в Договоре по открытому небу. Штаты объявили о начале выхода США из договора 22 мая 2020 года и официально покинули его еще при Трампе 22 ноября.

МИД России объявил о запуске внутригосударственных процедур по выходу из Договора по открытому небу 15 января. Как пояснили в ведомстве, после действий США был "существенно нарушен баланс интересов". Впрочем, это пока не означает выхода России из договора. В случае возвращения США к полному выполнению Договора, Москва также готова "рассмотреть ситуацию в конструктивном ключе".

Читайте также:

Лента новостей
0