Полтонны афганского героина: в Минске начинается суд над наркокурьерами

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Подписаться
По делу проходят четверо обвиняемых, в том числе одна женщина, в Беларуси им грозит до 20 лет лишения свободы.

МИНСК, 2 апр – Sputnik. Суд Московского района Минска готовится рассмотреть уголовное дело о незаконном обороте более 550 килограммов героина, на следующей неделе состоится предварительное судебное заседание.

Изъята самая крупная партия героина за всю историю Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2019
Видео
Изъята самая крупная за всю историю РБ партия героина: как это было – видео

Дело в отношении четырех участников организованной группы, уроженцев Ближнего Востока и Восточной Европы, обвиняемых в сбыте героина, расследовало главное следственное управление СК.

"Предварительное судебное заседание пройдет 9 апреля", – сообщили в Sputnik в пятницу в суде Московского района.

Согласно материалам, участники группы, входящей в состав международной преступной организации, с мая по ноябрь 2019 года организовали поставку героина с территории Афганистана в страны Европейского союза через Беларусь.

Было установлено, что более полутонны наркотика привезли в республику под видом фруктов. Эта крупная партия была спрятана на одном из складских помещений на территории Заводского района Минска, где хранилась в тайнике.

Следствием установлено, что руководитель трафикеров имел широкий спектр обязанностей – вовлекал в деятельность новых лиц для увеличения объемов продаж и прибыли, формировал подчиненные группы, учил приемам конспирации. Остальные участники искали потребителей, обеспечивали транспортировку и ее прикрытие, оборудовали тайники.

По результатам расследования наркоторговцам, в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 и ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси.

Читайте также:

  • Милиция выявила крупный канал поставок психотропов в Беларусь – видео
  • Таможенники нашли у водителей в Новой Гуте наркотики – видео
  • Полтонны героина: расследование дела о рекордной партии наркотика завершено
Лента новостей
0