Оглашают явки с повинной: в Минске продолжается суд по делу Бабарико

© Sputnik / Анна НефедоваСуд по делу Бабарико
Суд по делу Бабарико - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Основного обвиняемого по делу начнут допрашивать в суде примерно через полторы недели, полагают эксперты.

МИНСК, 30 мар - Sputnik. Верховный суд Беларуси 30 марта продолжил рассматривать уголовное дело в отношении экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико и еще семерых обвиняемых.

Как предает корреспондент Sputnik, сегодня в суде завершается допрос второго по счету обвиняемого - бывшего заместителя председателя правления Сергея Добролета. Вчера он дал показания, ему задали вопросы прокурор, адвокаты, суд, а сегодня государственный обвинитель устраняет возникшие в ходе допроса неточности.

Судебное заседание началось с того, что прокурор зачитал явку с повинной Добролета, которую он написал в СИЗО КГБ 1 июля 2020 года - то есть практически через две недели после задержания обвиняемые начали давать признательные показания.

В явке с повинной Добролет указывает, что получил в качестве незаконного вознаграждения, связанного с занимаемой должностью, более 180 тысяч долларов в наличной и безналичной валюте. В тот же день он на допросе также дал признательные показания о том, что получал взятки в 2010 -2015 году.

В явке с повинной он заявил, что раскаивается в содеянном.

© Sputnik / Анна НефедоваСуд по делу экс-главы Белгазпромбанка возобновился в Минске
Оглашают явки с повинной: в Минске продолжается суд по делу Бабарико  - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2021
Суд по делу экс-главы Белгазпромбанка возобновился в Минске

Вчера во время допроса Добролет пояснил, что получал взятки за то, что организовывал систему сотрудничества коммерческих структур с банком.

Как следует из материалов дела, Добролет уволился из Белгазпромбанка примерно за несколько лет до того, как начались задержания. Он возглавил коммерческую компанию, но приносил крупные суммы денег в качестве незаконного вознаграждения одному из замов Бабарико - Кириллу Бадею.

Тем не менее, ему предъявлено обвинение в том, что на протяжении длительного времени, пока он работал в Белгазпромбанке, составлял в "преступной устойчивой и управляемой группе под руководством Бабарико".

Вчера в суде обвиняемый подтвердил свои показания следователям, что выполнял указания Бабарико. Кроме этого, сообщил, что получил от него взятку в размере 40 тысяч долларов. Как следует из обвинения, взятки он получал за заключение договоров с компаниями, которые соглашались работать банком.

В суде он также озвучил проценты "откатов", которые получали члены правления банка от заключения этих договоров - Бабарико и умерший несколько лет назад его заместитель Валерий Селявко по 25%, все остальные замы Бабарико, которые попали под следствие - по 10%.

Когда начнется допрос Бабарико

Как сообщил Sputnik информированный источник, знакомый с ходом судебного процесса, Бабарико начнут допрашивать не ранее чем, через 8-9 дней.

"Если исходить из того, что на допрос каждого обвиняемого уходит как минимум два дня в суде, то эта и следующая неделя уйдет на то, чтобы допросить всех 7 обвиняемых, которые признали вину", - сказал собеседник агентства.

"А после этого в суде начнется допрос основного обвиняемого", - сказал информированный источник.

Какие сроки грозят

На стадии предварительного обвинения вину признали все семь обвиняемых, за исключением Бабарико. Кроме этого, шесть обвиняемых подписали соглашение о сотрудничестве со следствием.

Адвокат Виктора и Эдуарда Бабарико Дмитрий Лаевский - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2021
Дисциплинарное производство возбуждено в отношении адвоката Лаевского

Бабарико, который не признал вину, грозит до 15 лет лишения свободы. Тем, кто подписал сделку со следствием - не более 7,5 лет лишения свободы.

Материалы уголовного дела о взятках и отмывании денег в особо крупном размере составляют около 120 томов. В деле восемь обвиняемых, семь из них с лета прошлого года находятся в СИЗО КГБ, среди них и основной фигурант – бывший глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Дело Белгазпромбанка

Ситуация вокруг Белгазпромбанка накалилась в июне прошлого года. Тогда в головном офисе банка прошли обыски, которые провел департамент финансовой милиции КГК. Было возбуждено уголовное дело за неуплату налогов и "отмывание" денег, а экс-глава банка Виктор Бабарико и ряд топ-менеджеров задержаны.

Расследованием дела занимался КГБ. Нацбанк, в свою очередь, ввел в Белгазпромбанке временную администрацию, которую возглавила Надежда Ермакова. Основные акционеры банка – Газпромбанк и ПАО "Газпром" – назвали назначение белорусской стороной руководителей Белгазпромбанка незаконным.

Громкий процесс по "делу Балгазпромбанка" начался 17 февраля. Было проведено несколько судебных заседаний, затем объявлен перерыв. Суд возобновился на текущей неделе.

Читайте также: 

Лента новостей
0