Стало известно, где в Минске в ближайшее время снесут частный сектор

© Sputnik / Виктор ТолочкоЧервякова-Орловская: настоящая деревня
Червякова-Орловская: настоящая деревня - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Эксперт назвала места в столице, где в ближайшее время частые домики сменит многоквартирная застройка.

МИНСК, 29 мар – Sputnik. В Минске оформляется разрешительная документация для разработки проектов кварталов многоквартирных домов на шести усадебных территориях, сообщает "Минск Новости".

По словам председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Ольга Верамей, в ближайшее время сноса частного сектора стоит ожидать жителям следующих кварталов:

  • в границах пр. Дзержинского — ул. Окрестина — Пермская
  • ул. Гусовского — пер. Одоевского — пер. Снежный
  • ул. Аэродромная — Авакяна — Сенницкая — пер. Нефтяной
  • ул. Стасова — Землемерная — Фанипольская
  • ул. Орловская — Нововиленская — Щедрина — Гая
  • ул. Гало — Лукьяновича — Литературная — пер. Поселковый.

"Что касается частной застройки в переулках Коротких, то оформление разрешительной документации на эту территорию пока отложено, так как ждем утверждения ранее откорректированного проекта детального планирования. Как только он будет утвержден, сразу начнется инвестиционный процесс", - отметила Верамей.

Ранее на первом и втором Коротких переулках в Минске планировалось возвести Минский домостроительный комбинат, но имущественные права жителей местного частного сектора не были реализованы в установленные законом сроки.

Хотят ли жители переезжать из частных застроек, которым грозят сносом, и дождутся ли они переезда, Sputnik узнал на примере нескольких старых районов Минска.

Читайте также:

Лента новостей
0