Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Как один контейнеровоз остановил Суэцкий канал и мировую экономику - видео

Подписаться
Движение в Суэцком канале надолго заблокировано из-за одного контейнеровоза, севшего на мель. Смотрите на видео, к чему это привело.

Гигантский контейнеровоз Ever Given, принадлежащий японской компании Shoei Kisen, сел на мель на 151-м километре Суэцкого канала. 400-метровое судно шло из Китая в Роттердам, его грузоподъемность составляет 224 тысячи тонн.

Все случилось в минувший вторник – в тот день была плохая видимость из-за песчаной бури, сопровождавшейся ураганным ветром. Контроль над управлением корабля был утерян, и судно село на мель.

На подходах к каналу образовалась огромная пробка – был заблокирован ход не менее 100 судов. По некоторым подсчетам, только один час простоя канала оборачивается убытками в 400 миллионов долларов.

Рано утром 29 марта огромный контейнеровоз все же удалось снять с мели - теперь судно отбуксируют к озерам для дальнейшего осмотра. Движение по "водному переулку", однако, пока не возобновлено, хотя навигацию обещают открыть уже в ближайшие часы. Тем не менее, своей очереди на проход по Суэцкому каналу ожидают уже не менее 450 судов.

Читайте также:

Лента новостей
0