Российская история Ганчаренко: от "Кубани" до ЦСКА

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлавный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Белорусский тренер возглавлял московских "армейцев" более четырех лет и прошел вместе с клубом сложный период смены поколений.

"Спасибо за все, Михалыч!" – таким твитом попрощался ЦСКА с многолетним главным тренером команды Виктором Ганчаренко. За четыре с лишним года он дважды выводил "красно-синих" в Лигу чемпионов и провел клуб через масштабный процесс обновления. Вспоминаем, как развивалась карьера самого успешного белоруса в российском футболе последних лет.

Главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Ганчаренко  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2021
Вместо Ганчаренко: у московского ЦСКА новый тренер

Начало начал

Ганчаренко свою известность получил, еще будучи футболистом. Вместе с борисовским БАТЭ защитник дважды стал чемпионом Беларуси на рубеже веков, претендовал на попадание в национальную сборную, но карьеру сломала травма. Закончить с футболом пришлось в 25 лет, но молодой человек не отчаялся и отправился учиться на тренерскую категорию.

Ныне покойный глава БАТЭ Анатолий Капский своих не бросал, поэтому по завершении курсов Ганчаренко было предложено место в тренерском штабе клуба. Сначала дубль, затем помощь Игорю Криушенко в основе. После ухода последнего Ганчаренко довольно неожиданно обнаруживает себя самым молодым главным тренером чемпионата – всего 30 лет. А менее чем через год он становится и самым молодым наставником Европы, выведшим свой клуб в групповой раунд Лиги чемпионов. Этот рекорд продержится еще много лет до появления на футбольном горизонте немца Юлиана Нагельсманна.

Многолетняя плодотворная работа с БАТЭ, успехи клуба на еврокубковой арене делают Гончаренко отличную "прессу" и известность в России. Именно туда наставник отправляется, чтобы сделать следующий шаг в собственном развитии. С выбором помогло отсутствие языкового барьера, по собственному признанию иностранных языков на момент переезда Ганчаренко не знал совсем, да и сейчас универсальный английский не является его сильнейшей стороной.

Краснодар, Екатеринбург, Уфа

Свой вояж по российской Премьер-лиге Ганчаренко начал с краснодарской "Кубани". В октябре 2013 года специалист подмахнул контракт на приличные четыре с половиной сезона. Однако история получилась куда более скоротечной. После финиша на 8-м месте в завершившемся чемпионате, новый сезон "Кубань" начала шикарно. Серия из девяти поединков без поражений подняла команду в группу лидеров. После 13 туров до зоны Лиги чемпионов было рукой подать. Тем удивительнее смотрелось увольнение тренера с расплывчатой формулировкой: "из-за отсутствия жесткости в общении с футболистами".

Тем не менее, результаты у Ганчаренко были положительными, а потому следующее предложение поступило довольно скоро. Летом 2015-го он отправился в "Урал", где собирался выстроить за три сезона команду уровня еврокубков. В Екатеринбурге получилось значительно хуже. Игра была далека от совершенства, результаты тоже не внушали оптимизма. Но история с уходом тренера уже спустя два месяца после назначения по-прежнему покрыта завесой тайны. Поговаривают, что причиной могли стать сомнения Ганчаренко в честности отдельных футболистов. Мол, результат игры против "Терека" предрешен. За прошедшие годы слухи так и остались слухами, обе стороны эту историю предпочитают не вспоминать.

Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Ганчаренко еще до ЦСКА мог возглавить московский "Спартак"

Тогдашний наставник ЦСКА Леонид Слуцкий сразу же предложил Ганчаренко войти в его тренерский штаб. Тем самым он, возможно, спас карьеру белорусского специалиста. В роли ассистента уроженец Хойников в тот же сезон стал чемпионом России, набрался опыта и восстановил эмоциональное равновесие. Это позволило с новыми силами взяться за самостоятельную работу в "Уфе". Там Ганчаренко вновь доказал свою состоятельность. За полгода он поднял скромную по ресурсам команду в середину таблицы и вывел в четвертьфинал Кубка России. Так он стал кандидатом №1 на пост главного тренера после увольнения Слуцкого из ЦСКА.

Красно-синие дни

Ганчаренко начал работу в стане "армейцев" с места в карьер. Первый сезон – всего одно поражение в чемпионате, серебряные медали и место в групповом этапе Лиги чемпионов. Второй сезон – снова серебро и успешная европейская кампания. "Красно-синие" добрались до четвертьфинала Лиги Европы и уже там в борьбе уступили лондонскому "Арсеналу". Эти два года стали лучшим периодом белоруса в московском клубе, ведь затем ЦСКА вступил в сложный и противоречивый период своей истории.

Тяжелое финансовое положение клуба привело к сокращению бюджета (ведь нужно было отдавать кредиты за стадион) и смене собственника. Команду в один момент покинула едва ли не вся старая гвардия чемпионов. Завершили карьеры братья Березуцкие и Сергей Игнашевич, продан в "Монако" Александр Головин, не продлили контракты Понтус Вернблум и Натхо. На их место пришли в основном "молодые и перспективные", команду пришлось лепить прямо по ходу сезона. В итоге ЦСКА впервые за много лет не вошел в тройку лучших, с другой стороны и провала не произошло. Команда стала четвертой, попутно дважды "грохнув" в Лиге чемпионов мадридский "Реал". Игроки вчерашней молодежки заматерели и приобрели всероссийскую известность.

Но стабильности не хватало. Сезон 2019/20 получился самым неоднозначным за период работы Ганчаренко в ЦСКА. Провал в Лиге Европы наложился на невнятную игру и регулярные потери очков в чемпионате России. В итоге команда снова не смогла завоевать медали Премьер-лиги. Ощущение, что история сотрудничества "армейцев" и Ганчаренко исчерпала себя, стало усиливаться.

К сожалению, в текущем сезоне у тренера не получилось переломить негативную тенденцию. Команда после 23 туров занимает пятое место в турнирной таблице и отстает от "Зенита" на восемь очков. Исправить ситуацию попробует клубная легенда без опыта тренерской работы Ивица Олич. Шаг рискованный и не до конца объяснимый. Тем не менее, стороны расстались полюбовно. ЦСКА тепло поблагодарил белорусского наставника за плодотворную работу, не остался в долгу и сам герой истории.

Футболист БАТЭ Максим Скавыш - Sputnik Беларусь, 1920, 09.12.2020
Звездный мяч: Скавыш стал лучшим футболистом, Ганчаренко – тренером

"Для меня было честью работать в таком великом клубе как ЦСКА. Это был очень интересный и лучший период в моей тренерской карьере на данный момент. За четыре с небольшим года у нас случались как яркие победы, так и обидные поражения. Но в команде никогда не было равнодушия, игроки бились за красно-синие цвета. Может, порой я был излишне эмоционален, но лишь потому, что жил армейским клубом. Этот великолепный период навсегда останется в моем сердце. Выражаю благодарность руководству, всему тренерскому и административному штабу, сотрудникам клуба, игрокам. Также хочется сказать отдельное спасибо нашим болельщикам, которые всегда поддерживают команду от первой до последней минуты. Помню мою ростовую фигуру и баннеры с цитатами на фанатской трибуне, когда меня дисквалифицировали на несколько матчей, было очень приятно. ЦСКА всегда будет первым!" – заявил Ганчаренко в интервью пресс-службе "армейцев".

Пока неизвестно, где продолжится тренерская карьера белорусского специалиста. Захочет он передохнуть или сразу примется за новый проект? Предпочтет остаться в России или все же решится на отъезд в Европу по примеру своего друга и наставника Леонида Слуцкого? Весомая часть футбольного мира в ближайшие месяцы будет ожидать громких инсайдов и комментариев самого тренера. Ведь за годы в ЦСКА он по-настоящему стал одним из самых респектабельных специалистов в российском футболе. И этим Ганчаренко, еще совсем молодой тренер родом из маленького "чернобыльского" городка, вправе искренне гордиться.

Лента новостей
0