Британский астрофизик обвинил Илона Маска в "опасном заблуждении"

© REUTERS / STEVE NESIUSОснователь SpaceX Илон Маск
Основатель SpaceX Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2021
Подписаться
По мнению ученого, жить на Марсе людям было бы ничуть не лучше, чем в Антарктиде или на верхней точке Эвереста.

Британский астрофизик Мартин Рис обрушился с критикой на Илона Маска из-за планов основателя SpaceX отправить миллион человек на Марс к 2050 году. Резкие заявления британского ученого прозвучали на Всемирном правительственном саммите в Дубае. 

Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Редкий кадр! Илон Маск показал снимок с Граймс и сыном X Æ A-12

"Идея Маска является опасным заблуждением. Жить на Марсе ничуть не лучше, чем жить на Южном полюсе или на вершине Эвереста", — цитирует высказывание британца Sky News.

Американский коллега Риса Нил Деграсс Тайсон добавил, что для комфортной жизни на Марсе людям придется превратить его в Землю". 

По мнению Тайсона, для человечества нереалистично переселиться на другую планету в случае какой-либо катастрофы на Земле, скорее, у людей получится  предотвратить саму катастрофу, чем "обжить" Марс.

Напомним, ранее основатель  SpaceX озвучивал план к середине XXI столетия отправить на Красную планету миллион человек. Космическая компания Маска сейчас разрабатывает транспортную систему, которая в будущем позволила бы транспортировать на планету спутники, грузы и экипажи космонавтов.

Читайте также:

Лента новостей
0