Пашинян нашел замену уволенному главе Генштаба Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Сегодня премьер-министр заявил об увольнении Оника Гаспаряна, экс-глава Генштаба назвал свою отставку антиконституционной.

МИНСК, 10 мар – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту ходатайство о назначении Артака Давтяна начальником Генштаба ВС страны, сообщает Sputnik Армения.

В среду глава правительства Армении заявил, что с 10 марта начальник Генштаба Оник Гаспарян считается уволенным, так как президент Армен Саркисян не подписал представленный премьером проект указа об увольнении и не оспорил отставку Гаспаряна в Конституционном суде.

Позже стало известно, что Пашинян направил главе государства ходатайство о назначении 51-летнего Давтяна главой Генштаба.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2021
Оппозиция в Армении предъявила ультиматум Пашиняну

Давтян уже руководил Генштабом Армении в 2018-2020 годах. Летом прошлого года он подал в отставку из-за скандала, связанного со свадьбой сына в период коронавирусного локдауна. Его место занял Гаспарян.

Кандидатура Давтяна на новую должность предлагается на фоне противостояния руководства Генерального штаба с премьером. Военные настаивают на отставке Пашиняна. После увольнения Гаспаряна руководство ВС республики поддержало его послание, в котором в очередной раз потребовал ухода премьер-министра.

Также экс-глава Генштаба назвал свое увольнение антиконституционным. По его словам, выход из кризиса возможен только в результате отставки премьер-министра республики и досрочных парламентских выборов.

Лента новостей
0