Вакцина "Спутник V" проходит экспертизу в Евросоюзе

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАмпула на фоне логотипа "Спутник V"
Ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Европейский регулятор начал экспертизу российской вакцины от коронавируса "Спутник V", сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Регулятор ЕС планирует оценить вакцину "Спутник V" в сокращенные сроки.

Последовательную экспертизу регистрационного досье российской вакцины от коронавируса "Спутник V" начало Европейское агентство лекарственных средств (EMA). Как уточнили в РФПИ, агентство проверит вакцину на соответствие стандартам ЕС. Решение принято с учетом результатов лабораторных и клинических исследований вакцины на взрослых.

"EMA проведет оценку соответствия вакцины "Спутник V" установленным в ЕС стандартам по эффективности, безопасности и качеству", – отметили в РФПИ.

Применение "Спутник V" уже одобрили в индивидуальном порядке Венгрия и Словакия, которые не стали дожидаться общеевропейской регистрации препарата.

Сколько жителей ЕС смогут получить "Спутник V"?

Сотрудничество по вакцинам от коронавируса должно быть вне политики, подчеркивает глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

"Мы предоставили EMA все необходимые данные по вакцине, которую уже одобрили более 40 стран мира. "Спутник V" может внести важнейший вклад в спасение миллионов жизней по всей Европе", – подчеркнул он. 

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2021
Минздрав определил лаборатории для системы "Путешествую без COVID-19"

По его словам, сотрудничество с EMA является отличным примером, который подтверждает, что только объединение усилий способно победить пандемию.

"Одобрение EMA позволит обеспечить вакциной "Спутник V" 50 миллионов жителей ЕС, начиная с июня 2021 года", - добавил Дмитриев.

Ранее он заявлял, что масштабные поставки в ЕС начнутся только после того, как в России будут привиты все желающие.

Читайте также:

Лента новостей
0