Аккумуляторный завод под Брестом экологически безопасен – облисполком

© Sputnik / Виктор ТолочкоАккумуляторный завод ООО "АйПауэр" в Бресте
Аккумуляторный завод ООО АйПауэр в Бресте - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Местные власти утверждают, что на протяжении двух лет велись исследования проб воздуха, почвы, воды, и содержания вредных веществ, угрожающих здоровью людей, обнаружено не было.

МИНСК, 3 мар – Sputnik. Аккумуляторный завод под Брестом стоит на жесточайшем экологическом контроле, заявил председатель облисполкома Юрий Шулейко во время общения с прессой на хозактиве города.

По его словам, проводился целый ряд мероприятий по мониторингу и контролю на всех этапах строительства и ввода предприятия в эксплуатацию, для чего было задействовано сразу несколько специальных служб.

Нормативы выбросов на контроле

"На основании строительного проекта, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, 14 апреля 2020 года было выдано разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух", – напомнил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович.
В данном решении предусмотрены нормативы, где прописаны допустимые выбросы для стационарных источников и как могут осуществляться выбросы. Само решение выдано на время проведения пусконаладочных работ, которые продлятся до выхода на проектную мощность.

Местные власти заверили, что соблюдение нормативов, установленных для аккумуляторного завода под Брестом, постоянно контролируется.

"В период с октября 2020 года по март 2021 года проведено 146 отборов проб и измерений. Превышений установленных нормативов выбросов ни по свинцу, ни по серной кислоте не выявлено. В большинстве случаев показатели оказались в разы меньше допустимых", – утверждает пресс-служба Брестского облисполкома.

Аккумуляторный завод соответствует требованиям экологии

Республиканский центр государственной экологической экспертизы 17 февраля выдал заключение о соответствии объекта требованиям экологической безопасности.

Как утверждают местные власти, на сегодняшний день концентрация загрязняющих веществ от аккумуляторного завода под Брестом соответствует выданному разрешению.

Главный государственный санитарный врач Брестской области Елена Ильяшева рассказала, что со второго полугодия 2018 года проводится лабораторный контроль за содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны предприятия.

"За 2018-2019 годы было отобрано 7539 проб атмосферного воздуха, превышений гигиенических нормативов не установлено", – особо отметила она.

Показатели ниже предела чувствительности

Брестский облисполком приобрел газоанализатор ГАНК-4, который автоматически определяет концентрацию вредных веществ с выдачей результата в течение 10 минут.

Кроме свинца возможно определение иных вредных веществ: серной кислоты, диоксида азота, диоксида серы, формальдегида и других. В прошлом году было отобрано и исследовано 2540 проб атмосферного воздуха. Помимо этого, проводились исследования почвы и воды, а также проверялось само предприятие. В этом году исследовано 256 проб, превышений не установлено.

"По итогам комплексной оценки Брестским зональным центром гигиены и эпидемиологии 20 января 2021 года выдано заключение о соответствии принимаемого в эксплуатацию объекта строительства разрешительной и проектной документации в части требований санитарно-эпидемиологического законодательства", – отметили в пресс-службе облисполкома.

За весь период лабораторных исследований содержание свинца в атмосферном воздухе при предельно допустимой концентрации фактически было ниже предела чувствительности прибора ГАНК-4, в почве концентрация свинца в разы ниже ПДК, в воде показатели также ниже предела чувствительности прибора.

Непростая судьба брестского завода

Аккумуляторный завод под Брестом ООО "АйПауэр" с 22 мая 2020 года выведен из-под контроля Группы компаний 1AK-GROUP. В ходе сделки была осуществлена продажа 100% долей в уставном фонде ООО "АйПауэр".

После сделки завод был переименован в ООО "Аккумуляторный Альянс". Новые владельцы ставили перед собой цель привлечь в капитал завода крупный европейский холдинг и проводили переговоры с рядом европейских инвесторов.

Читайте также:

Лента новостей
0