Одесским медикам стало плохо после инъекции вакцины от коронавируса

© AFP 2024 / Alexander KHUDOTEPLYСкорая помощь на улице Киева, архивное фото
Скорая помощь на улице Киева, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Врачи и медсестры почувствовали сильное недомогание на следующий день после введения им препарата от компании AstraZeneca.

МИНСК, 1 мар - Sputnik. Несколько десятков медработников в Одессе почувствовали сильное недомогание после того, как им был введен препарат от коронавируса.

Как сообщает агентство УНИАН, в данном случае вакцинация проводилась лекарством AstraZeneca. Инъекции получили около 60 сотрудников клиник, почти половина на следующий день почувствовала серьезное недомогание, уточняет агентство со ссылкой на главу местного департамента здравоохранения Елену Якименко.

"Повысилась температура от 37,2 до 38,5 градусов. Было ухудшение общего состояния", — пояснила она.

После этого инцидента другие медики стали отказываться от вакцинации. Кроме того, выяснилось, что во время предварительной записи врачи и медсестры полагали, что получат препарат BioNTech/Pfizer, произведенный в США. Но в результате их привили вакциной AstraZeneca.

Вакцинация в Украине

Результаты III фазы клинических испытаний Спутник V, российской вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.02.2021
Инфографика
Результаты III фазы клинических испытаний российской вакцины от COVID-19 "Спутник V"
Пока прививку от коронавируса получили около трех тысяч украинских граждан. Как ранее сообщалось, всего Украина планирует получить от 2,2 до 3,7 миллиона доз AstraZeneca.

Президент Владимир Зеленский заявил о намерении публично получить вакцину CoviShield (индийское название шведско-британского препарата AstraZeneca). Таким образом, он продемонстрирует качество вакцины, сообщили в Минздраве страны.

Сроки вакцинации Зеленского не уточняются, но ранее украинский лидер отмечал, что будет прививаться от COVID на втором этапе, вместе с военными, как верховный главнокомандующий.

Напомним, в феврале правительство Украины отказалось регистрировать российские вакцины от коронавируса. Там сообщили, что нет доказательств эффективности препарата "Спутник V".

Читайте также:

Лента новостей
0