Госкомвоенпром: белорусская ракета для РСЗО "Полонез" уже готова

© Sputnik / Виктор ТолочкоРСЗО "Полонез" на выставке MILEX-2019
РСЗО Полонез на выставке MILEX-2019 - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2021
Подписаться
В ближайшее время планируется испытание ракеты на территории одного из иностранных государств.

МИНСК, 28 фев – Sputnik. Одно из главных направлений деятельности военно-промышленного комитета Беларуси – создание собственной ракеты, об этом в эфире телеканала ОНТ заявил председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус.

РСЗО Полонез - Sputnik Беларусь, 1920, 29.01.2021
Испытательные пуски новых ракет РСЗО "Полонез" проведут в феврале

"В самое ближайшее время на территории иностранного государства состоится испытание ракеты. Наземные испытания прошли успешно и мы, конечно же, верим, что все у нас получится", – сказал Пантус.

По его словам, за последние годы в Беларуси фактическим с нуля создана собственная школа ракетостроения.

"Далеко не каждая страна может похвастаться тем, что у нее есть самостоятельные конструкторские бюро, которые занимаются разработкой столь серьезных проектов", – подчеркнул глава Госпомвоенпрома.

Ракеты для "Полонеза"

Ранее сообщалось, что стрельбы белорусскими ракетами для комплекса "Полонез" с дальностью до 300 километров планируется провести в 2021 году.

По информации Госкомвоенпрома, наземные испытания опытных образцов ракет предварительно подтвердили их основные характеристики и правильность принятых технических решений.

Кроме того, по словам Пантуса, Госкомвоенпром продолжает работу по ракете дальностью 70 километров для зенитного ракетного комплекса "Бук".  В 2021 году она будет проходить третий этап испытаний.

РСЗО "Полонез" – самая известная новинка белорусского ВПК, систему приняли на вооружение в 2016-м. "Полонез" способен поражать живую силу и бронированную технику с высокой точностью на расстоянии до 200 километров. Позже была испытана модернизированная версия РСЗО, в ней дальность стрельбы увеличена до 300 километров.

Читайте также:

Лента новостей
0