Евреи отмечают Пурим - самый веселый иудейский праздник

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкПразднование Пурима
Празднование Пурима  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Подписаться
На Пурим евреям единственный раз в году разрешается сильно напиться - так гласит древний обычай - а также есть "уши Амана".
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Белорусские евреи, как и весь иудейский мир, начинают отмечать Пурим - праздник в честь спасения евреев в Персидском царстве около 2,4 тысяч лет назад.
Пурим считается самым веселым праздником иудейского календаря и всегда приходится на позднюю зиму - начало весны. Его дата рассчитывается в соответствии с древнееврейским лунно-солнечным календарем. Но Пурим всегда выпадает на период не ранее 20 февраля и не позднее 25 марта. В этом году он наступил в ночь с 16 на 17 марта и основные торжества начинаются в этот четверг.

История Пурима

История одного из значимых праздников иудейского календаря связана с библейской героиней Эстер, или, как ее еще называют, Эсфирь. Она являлась родственницей и воспитанницей еврея Мордехая (Мардохей). Персидский царь Ахашверош взял Эстер в жены, не зная о ее происхождении. По настоянию новой царицы Ахашверош сделал Мордехая своим советником.
Персидский вельможа Аман, оскорбленный тем, что Мордехай отказался поклониться ему, решил уничтожить все иудейское население Персии. Эстер сумела убедить царя издать указ, разрешающий евреям оказывать вооруженное сопротивление. В результате было разоружено и после этого избито немало персидских "антисемитов", а сам Аман был казнен. По местной традиции затем ему отрезали уши.

Обычаи праздника

Накануне Пурима иудеи держат однодневный пост, в синагогах утром и вечером читают свиток Эстер. В синагогах также проходят спектакли, напоминающие о тех событиях.
© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкЧтение Мегилат Эстер (свитка Эстер) во время празднования еврейского праздника Пурим
Чтение Мегилат Эстер (свитка Эстер) во время празднования еврейского праздника Пурим  - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2022
Чтение Мегилат Эстер (свитка Эстер) во время празднования еврейского праздника Пурим
Самое популярное угощение на Пурим - гоменташ - треугольная булочка с начинкой из изюма, мака и меда (их также называют "уши Амана").
Пурим - единственный день в году, когда евреям разрешается крепко выпить. Еврейские мудрецы говорили: "Должен человек напиться в Пурим до того, чтобы не отличать слова "проклят Аман" от слов "благословен Мордехай".
>>> Больше актуальной информации – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Читайте также:
Лукашенко надеется встретиться с Папой Римским
Как 120 лет назад: лучшие палехские мастера расписали Александро-Невский храм
Лента новостей
0