Белгазпромбанк получил долгосрочную кредитную линию на 60 млн евро

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белгазпромбанка
Здание Белгазпромбанка - Sputnik Беларусь, 1920, 25.02.2021
Подписаться
Кредитная линия открыта для финансирования малого и среднего бизнеса и позволит оказывать ему поддержку на привлекательных условиях, заявляют в банке.

МИНСК, 25 фев - Sputnik. Российский Газпромбанк откроет своей белорусской "дочке" - Белгазпромбанку - кредитную линию на 60 миллионов евро, сообщили в четверг в пресс-службе ОАО "Белгазпромбанк".

Кредитная линия стала первой, которую БГПБ получил от материнской структуры вслед за восстановлением операционного контроля акционеров над деятельностью белорусского банка после июня 2020 года.

"ОАО "Белгазпромбанк" и Банк ГПБ (АО) подписали соглашение об открытии в пользу ОАО "Белгазпромбанк" долгосрочной кредитной линии на 60 млн евро", - говорится в распространенном пресс-службой банка сообщении.

Банк России - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2021
Беларусь пользуется российским аналогом SWIFT - Банк РФ

В нем отмечается, что новая кредитная линия, полученная от одного из основных акционеров банка, "расширяет возможности ОАО "Белгазпромбанк" по финансированию малого и среднего бизнеса и позволит оказывать ему кредитную поддержку на привлекательных условиях".

Дело Белгазпромбанка

Нацбанк Беларуси ввел временную администрацию в Белгазпромбанке с 15 июня 2020 года после того, как финансовая милиция пришла в банк с обысками, и было возбуждено уголовное дело за получение взяток, уклонение от уплаты налогов и "отмывание" денег, полученных преступным путем. Через несколько дней был задержан экс-глава банка Виктор Бабарико и еще несколько его заместителей. В январе 2021 года председателем правления банка была назначена Надежда Ермакова.

Ранее происходящее в Белгазпромбанке прокомментировали основные акционеры – Газпром и Газпромбанк. В совместном релизе компании заявили о противозаконном назначении временной администрации и о нарушении властями Беларуси как белорусского законодательства, так и договоров ЕАЭС.

17 февраля Верховный суд Беларуси начал рассмотрение уголовного дела, по которому основным обвиняемым проходит Виктор Бабарико. Все семь обвиняемых, за исключением его признали вину и дали признательные показания. Прокуроры несколько дней оглашали обвинение, но в суде объявили перерыв, как минимум до 8 марта. Во время оглашения обвинения прокуроры назвали суммы взяток, незаконных вознаграждений, которые проходят по делу, – 8 470 917,39 белорусского рубля, 5 269 523,71 евро и 7 391 266,2 доллара. Как следует из обвинения, суммы, которые вменяются обвиняемым, разные.

Читайте также:

Лента новостей
0