Вопрос о продлении срока кредита на БелАЭС рассмотрят 10 марта

© Photo : Белорусская АЭСБелАЭС зимой
БелАЭС зимой - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2021
Подписаться
Кроме увеличения сроков на выплату кредита планируется еще и понижение процентной ставки по экспортному займу.

МИНСК, 15 фев – Sputnik. Госдума России рассмотрит протокол о продлении кредита на строительство БелАЭС и снижение ставки на пленарном заседании, которое запланировано на 10 марта, следует из календаря работы Госдумы, опубликованного в базе данных.

14 июля прошлого года в российской столице был подписан документ, который подразумевает внесение изменений в межправительственное соглашение о предоставлении государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции от 25 ноября 2011 года. Предусмотрено увеличение срока кредита на два года, а также снижение процентов до 3,3%, причем ставка будет фиксированная, сейчас она плавающая.

БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2021
Минэнерго: резолюция Европарламента по БелАЭС – политизированное решение

Проектом федерального закона предусмотрена ратификация протокола. В начале февраля сообщалось, что правительство внесло протокол на одобрение в Госдуму.

Согласно документу, рассмотрение вопроса о ратификации протокола в Госдуме запланировано на 10 марта.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 общей мощностью до 2400 мегаватт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006" – типовой проект атомной станции нового поколения "3+" с улучшенными показателями, которые соответствуют самым современным, так называемым "постфукусимским", нормам безопасности.

Читайте также:

Лента новостей
0