Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Экономист оценила объемы господдержки бизнеса на фоне пандемии COVID-19

Подписаться
Как частному бизнесу выжить в период пандемии коронавируса, есть ли смысл переквалифицироваться, чем государство может реально помочь "частникам" и когда директивные методы управления оказываются эффективными?

Гостья программы "Деньги и мир"  ― известный белорусский экономист, завкафедрой менеджмента технологий бизнеса и устойчивого развития БГТУ, доктора экономических наук, профессор Ирина Новикова. 

Экономист Ярослав Романчук - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Радио
Романчук о введении единой валюты и своем "заземлении" в сельском хозяйстве

"У нас как ― раз "частники", они должны сами крутиться, но ведь "частник" во-первых платил налоги, то есть какие-то налоги заплачены и поступали в бюджет, и можно вспомнить, когда экономика у нас развивалась достаточно неплохо и у нас был профицит госбюджета, то есть какие-то заначки были. Я понимаю, что мы не такие богатые, как Россия, но эти заначки можно использовать как поддержку именно тем, кому наиболее тяжело, может быть выстроить какой-то рейтинг отраслей, которые наиболее пострадали и попробовать поддержать их", - полагает Новикова.

Кроме того, не надо забывать, что в предпринимательстве занято большое количество людей, созданы рабочие места, и вопрос их перехода в другие сферы в период затянувшейся пандемии коронавируса в связи со сложной экономической обстановкой по-прежнему остается открытым, отмечает экономист.

Программу "Деньги и мир" с участием экономиста Ирины Новиковой смотрите в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0