Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Чтобы "дизель" завелся: чем заправлять авто в мороз?

Подписаться
Мозырский НПЗ после модернизации может выпускать даже дизельное топливо четвертого класса. Впрочем, для белорусского рынка это лишнее. Чем лучше заправляться в морозы, смотрите на видео.

Морозы прошли, и владельцы дизельных авто выдохнули. Но если залить в двигатель правильное топливо, можно не переживать каждое утро, что в мороз машина не заведется.

Статистику добрых дел не ведем: ГАИ о помощи минчанам в морозы – видео - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2021
Видео
"Статистику добрых дел не ведем": ГАИ о помощи минчанам в морозы – видео

Обычно зимний дизель выдерживает температуру до минус двадцати градусов. А что, если столбик термометра упал еще ниже? Есть несколько классов дизельного топлива, которым можно заправлять авто в мороз. 

На внутреннем рынке чаще всего можно встретить дизельное топливо второго класса. Для такого "дизеля" предельная температура фильтруемости - минус тридцать два градуса. Попросту, если температура воздуха опустится еще ниже, велики шансы, что двигатель не заведется.

Дизельное топливо четвертого класса, оно же "Арктика", выдерживает как раз еще более низкие температуры. Но на внутреннем рынке это топливо не востребовано.

Чтобы выпускать морозоустойчивое дизельное топливо, нужна особая установка гидроочистки. Это реакторы, которые обеспечивают процесс депарафинизации, то есть убирают из компонентов топлива парафин. Для выпуска морозоустойчивого "дизеля", в Мозыре провели модернизацию. Теперь завод выпускает даже арктическое топливо четвертого класса.

Чем же лучше всего заправиться в белорусский (и не только) мороз, смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0