Страны Балтии готовятся к войне с РФ: блицкриг или "блицкапут"?

© Photo : Министерство обороны Литовской республикиВоеннослужащие армии Литвы
Военнослужащие армии Литвы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2021
Подписаться
Агрессивность стран Балтии по отношению к России и Беларуси нивелируется маломощностью национальных армий, ограниченными возможностями НАТО в регионе, внешней зависимостью от сдержанной позиции ЕС, считает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.

Популярный в СМИ дискурс о подготовке стран Балтии к войне с РФ и Беларусью имеет несколько измерений – бюджет, программы вооружений, логистика, рейтинг военного могущества Латвии, Литвы, Эстонии, а также присутствие и маневры иностранных войск на прибалтийской земле. Рассмотрим цифры и факты.

Клятвы в верности интересам США, проамериканское мелкое вредительство в виде поставок устаревшего оружия Украине (для войны на Донбассе) и вербального противостояния проекту "Северный поток – 2" больших дивидендов балтийцам не приносит. Прогресса не заметно ни в дотациях, ни в ротациях иностранных войск. В качестве военной помощи США планируют выделить странам Балтии всего 168,7 миллиона долларов – в натуральном выражении это меньше, чем по половинке самолета F-35 (без вооружения) каждой из республик. К деньгам мы еще вернемся.

Ракетный крейсер Маршал Устинов - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2020
Почему НАТО провоцирует, а Россия предотвращает военные инциденты

"Иностранный легион" НАТО на территории Прибалтики составляет в целом около 5000 военнослужащих (одна пехотная бригада). Призывы балтийских лидеров расширить контингент за счет войск США наверняка вызывают симпатию в Вашингтоне, но после афганской и сирийской авантюр американцы стали осторожнее и не забывают думать о последствиях своих решений. "Временные" иностранные батальоны превратились в постоянную угрозу мирному населению Латвии, Литвы и Эстонии – нетрезвые иностранцы в камуфляже нередко хулиганят и пренебрежительно относятся к местным жителям. Военные базы и полигоны НАТО захватывают все большее пространство, маневры войск нарушают спокойное течение жизни и транспортные коммуникации республик.

Превышающие 2% ВВП оборонные бюджеты стран Балтии все же не позволяют достичь реального военного могущества или гипотетического превосходства. За полтора десятилетия пребывания в НАТО ни одной из трех республик не удалось создать полноценных ВМС и ВВС, приобрести хотя бы один танк. В мировом рейтинге военной мощи Global Firepower (2021) Литва занимает 85 место, Латвия и Эстония находятся соответственно на 97 и 109 позициях из 139 возможных. Объективное отражение обороноспособности.

Мечты "бодливой коровы"

Простым сложением вооруженных сил Литвы (18500 военнослужащих), Эстонии (6500 военнослужащих) и Латвии (5300 военнослужащих) мы получаем 30300 "штыков". При этом условно-консолидированный военный бюджет трех республик составляет: 880 миллионов (Литва) + 790 миллионов (Эстония) + 750 миллионов (Латвия) = 2,42 миллиарда долларов. Сумма сопоставима с бюджетом одного Эквадора – 2,35 миллиарда долларов, который за меньшие деньги содержит большее, 40-тысячное войско, имеет на вооружении 232 танка, 110 самолетов и вертолетов, шесть корветов и две субмарины. Не состоит в НАТО, и находится в мировом рейтинге на 16 ступеней выше "передовой" Литвы.

Военный эксперт, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2020
Радио
Тиханский: Польша и Литва оспаривают друг у друга роль главного союзника США

Объективные данные подтверждают как минимум бесполезность многолетнего членства в НАТО и присутствия иностранных войск альянса. При этом наблюдаются процессы иностранной эксплуатации и даже "растворения" национальных армий. В частности, две бригады Литвы – "Железный волк" и "Жемайтия" – подчинены штабу дивизии бундесвера ФРГ и мотопехотной дивизии сухопутных войск Дании соответственно (утрата признаков государственного суверенитета никого не волнует).

В существующем мире Вильнюсу, Риге и Таллинну никто не угрожает (напротив, некие территориальные претензии балтийцы периодически предъявляют РФ). Можно десятилетиями эксплуатировать тему "российской угрозы" и получать за это какие-то деньги от старших партнеров. Однако следует помнить: в ситуации гипотетического вооруженного конфликта, инициированного в Балтийском регионе, союзники по НАТО не смогут гарантировать Латвии, Литве и Эстонии оперативной поддержки, дозированной эскалации и самого дальнейшего существования. Показательный пример: в конце января посол США в Литве Роберт Гилкрист не смог пообещать, что за время президентства Джо Байдена Вашингтону и Вильнюсу удастся прийти к соглашению о постоянном военном присутствии в республике определенного американского контингента.

Запад не поможет

Догадываясь об ограниченных возможностях альянса, балтийские власти делают ставку на патриотически настроенных партизан из местного населения и небольшие запасы вооружения в лесных "схронах", однако современные боевые действия менее всего напоминают войны прошлого века. Победу обеспечивают высокие технологии, могущество ударных вооружений, стремительная реализация преимуществ, то есть реальный, а не пропагандистский боевой потенциал.

Новостной портал The Baltic Word отмечает: "Правительствам Литвы, Латвии, Эстонии и других союзников Вашингтона придется научиться жить в мире, в котором нет постоянной дипломатической и военной помощи со стороны США". И более того: "Если раньше Литва могла сколько угодно провоцировать Россию и Беларусь и чувствовать себя защищенной, то в будущем новом мире ей придется отвечать за свои слова и думать о последствиях. Потому что никто не придет на помощь, так как внутренняя ситуация в США для американской администрации гораздо важнее, чем ситуация в далекой Восточной Европе".

Экспансивные и непродуманные на несколько шагов вперед планы стратегов Пентагона и НАТО угрожают странам Балтии в большей степени, чем мифическое "вторжение России". Запад цинично использует подконтрольные территории Латвии, Литвы и Эстонии лишь в качестве возможного плацдарма для войны с РФ.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2021
Министр обороны: Запад продолжает искать решение по "белорусскому выступу"

Между тем в ходе недавних штабных учений "Зима-2020" в соседней Польше виртуальный противник (сами знаете кто) разгромил польскую армию всего за пять дней. Компьютерное моделирование войны на восточном фланге альянса (граница с Россией и Беларусью) показало, что на четвертый день Варшава была окружена, стратегические порты заблокированы или заняты, авиация и флот прекратили свое существование, несмотря на поддержку НАТО. На пятый день виртуального конфликта противник достиг Вислы, к востоку от которой польские войска потерпели сокрушительное поражение (потеряли от 60 до 80% живой силы и техники). И если это не вредоносное влияние "русских хакеров", то дела альянса в Восточной Европе совсем плохи.

Лента новостей
0