Запрет на российский гимн и флаг распространился и на "Формулу-1"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТрибуны на Гран-при России, архивное фото
Трибуны на Гран-при России, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2021
Подписаться
В будущем сезоне Россию в "Королеве автоспорта" представит Никита Мазепин, он будет выступать под нейтральным флагом.

МИНСК, 5 фев – Sputnik. Запрет на флаг и гимн Российской Федерации распространился и на Чемпионат мира по автогонкам в классе "Формулы-1", об этом РИА Новости сообщили в Российской автомобильной федерации (РАФ).

"Те, кто участвует в чемпионатах мира, должны ехать с наклейками "нейтральный атлет", если на их машинах написано "Россия". Гимн и флаг России использовать нельзя", - рассказали в РАФ.

Отмечается, что цвета российского флага можно использовать в раскраске гоночного автомобиля.

Российский гонщик Никита Мазепин - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2021
Гонщик с белорусскими корнями готовится к дебюту в "Формуле-1"

Россию в будущем сезоне "Формулы-1" представит россиянин Никита Мазепин, он будет выступать за американскую команду Haas Racing. 21-летний гонщик имеет многолетний контракт, он стал четвертым россиянином в "Королеве автоспорта".

Ранее о необходимости использовать наклейку "нейтральный атлет" сообщил и россиянин Николай Грязин, выступающий в ЧМ по ралли.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря вынес решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах мира, под национальным флагом вплоть до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального гимна и герба.

Читайте также:

Лента новостей
0