Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь хочет выйти на новый уровень кооперации с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер РБ Роман Головченко и вице-премьер РФ Юрий Борисов
Премьер РБ Роман Головченко и вице-премьер РФ Юрий Борисов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Подписаться
По словам премьера республики Романа Головченко, положительным моментом является то, что экономики двух стран показывают синхронный восстановительный рост после кризиса.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Беларусь и Россия должны выстраивать совместную промышленную политику, сказал белорусский премьер Роман Головченко на встрече с вице-премьером РФ Юрием Борисовым, передает корреспондент Sputnik.

По словам Головченко, укрепление и развитие сотрудничества было и будет приоритетным направлением для белорусских властей.

"Экономики начинают восстанавливаться после всех шоков: это коронавирус и прочая. Радует, что этот процесс идет синхронно, оживление экономического развития наблюдается в обеих наших странах", – отметил глава правительства Беларуси.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча премьер-министра Романа Головченко с вице-премьером РФ Юрием Борисовым в Минске
Беларусь хочет выйти на новый уровень кооперации с Россией - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Встреча премьер-министра Романа Головченко с вице-премьером РФ Юрием Борисовым в Минске

После чего добавил, что это важно для республики, потому что Россия является ключевым партнером в военно-технической, научной и промышленной сферах.

Технологии и кооперация

Роман Головченко обратил внимание, что в условиях жесткой конкуренции и проведения разными странами политики ограничительных мер в экономике сотрудничество и промышленная кооперация будут помогать развиваться двум странам.

"Мы обязаны выходить на новый уровень научно-технической кооперации", – уверен белорусский премьер.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРоман Головченко на встрече с российским вице-премьером
Беларусь хочет выйти на новый уровень кооперации с Россией - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Роман Головченко на встрече с российским вице-премьером

По его мнению, другие страны хотели бы видеть Беларусь и Россию технологически зависимыми государствами.

Причем он отметил, что мир возвращается в те времена, когда доступ к товарам и технологиям был рычагом давления и инструментом политики.

"Принимая этот факт как данность, мы должны перестраивать модель отношений в промышленности. Потому что тратится много сил и времени на возведение и последующее снятие барьеров и ограничений в торговле", – констатировал Роман Головченко.

В этой связи нужно заниматься проведением совместной промышленной политики. Необходимо объединять компетенции, чтобы не заниматься ненужным дублированием и тратой денег на то, что уже имеется у союзника.

Барьеры и ограничения

Председатель правления Банка развития Беларуси Андрей Жишкевич  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2020
Радио
Глава Банка развития рассказал, как идет процесс снятия барьеров внутри ЕАЭС
Роман Головченко обратил внимание на тот факт, что остаются вопросы по допуску белорусской радиоэлектронной продукции к участию в государственных и муниципальных закупках, которые осуществляют в России.

"Нужно подумать над тем, как размыть или снять эти барьеры, чтобы предприятия могли теснее сотрудничать", – призвал он.

Помимо этого остается большое количество вопросов по созданию равных конкурентных условий для белорусских и российских производителей.

Союзный космос

Премьер Беларуси призвал активизировать сотрудничество в космической сфере. Также необходимо в ближайшее время принять решение по проекту и финансированию совместного белорусско-российского космического аппарата дистанционного зондирования земли. Для этого нужна союзная программа по разработке базовых элементов орбитальных и наземных средств для создания новых группировок спутников.

"Белорусские и российские предприятия обладают достаточной материально-технической базой и потенциалом, которые позволяют осуществлять совместные разработки и производство высокоинтеллектуальной продукции", – уверен он.

Восстановление товарооборота

В свою очередь Юрий Борисов сказал, что Беларусь является стратегическим партнером и союзником России, с которым осуществляется успешное взаимодействие в рамках Союзного государства и ЕАЭС.

Роман Головченко и Михаил Мишустин на встрече в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2021
Головченко: Москве и Минску нужно решить вопрос по общему энергорынку

"Россия заинтересована в дальнейшем развитии торгово-экономических отношений и инвестиционных связей, реализации новых взаимовыгодных проектов и программ", – подчеркнул вице-премьер РФ.

После чего напомнил, что по результатам 2019 года товарооборот превысил 35,5 миллиарда долларов. При этом Беларусь заняла первое место среди стран СНГ по объему взаимной торговли.

"Прошлый тяжелый пандемийный год не мог не сказаться на торговле. Она просела у нас на 17%", – отметил Юрий Борисов.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер РФ Юрий Борисов
Беларусь хочет выйти на новый уровень кооперации с Россией - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2021
Вице-премьер РФ Юрий Борисов

После чего добавил, что, тем не менее, сейчас все восстанавливается, и необходимо обеспечить выход на уже достигнутый ранее результат.

Российский капитал

По мнению российского вице-премьера, есть все возможности превзойти предыдущие показатели взаимного товарооборота.

"Россия занимает первое место по накопленным инвестициям в Беларуси. В 2020 году этот показатель превысил 4 миллиарда долларов", – напомнил он.

Более 2,4 тысячи компаний, работающих в Беларуси, осуществляют свою деятельность с участием российского капитала.

В России также работают предприятия с белорусским капиталом, что может служить основой для дальнейшей интеграции.

Читайте также: 

Лента новостей
0