В Мирском замке проходит "Неделя памяти" жертв Холокоста

© Sputnik / Виктор ТолочкоРождественский бал в Мирском замке
Рождественский бал в Мирском замке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Акция приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста. Продлится она до 1 февраля.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Посетителям музея предлагается бесплатная экскурсия по залам "Еврейское гетто в Мирском замке". Там собраны экспонаты и фотографии, рассказывающие о жертвах Холокоста, а также о тех, кому посчастливилось выжить, сообщает сайт замкового комплекса. 

Как в Беларуси вспоминают жертв Холокоста – видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как в Беларуси вспоминают жертв Холокоста – видео

На верхнем ярусе северо-восточной башни посетители, в частности, смогут увидеть "Книгу памяти", в которой представлены имена и фамилии расстрелянных жителей местечка Мир.

Списки были обнаружены сотрудниками музея в 2008 году в государственном архиве, расположенном в Барановичах. Результаты поиска размещены на сайте музея в разделе "История".

"Неделя памяти" продлится до 1 февраля. Основная цель акции – сохранение памяти о трагедии, произошедшей в годы Второй мировой войны с еврейским населением. Только в местечке Мир было уничтожено 2 900 евреев. В замке фашисты устроили гетто, где погибли 650 человек.

В 1966 году на могиле расстрелянных евреев Мирского гетто был установлен обелиск. Через 30 лет памятник обновили. Рядом с ним размещена мемориальная доска с надписью на иврите и на белорусском языке в память о погибших.

Всего в Беларуси установлено более 500 памятников жертвам Холокоста.

Читайте также:

Лента новостей
0