В Беларуси от коронавируса за 10 дней привились 10 тысяч медиков

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной "Спутник-V"
Медсестра делает прививку пациенту от коронавируса вакциной Спутник-V - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока прививку сделали половина медработников, которые ранее изъявили желание вакцинироваться в первую очередь.

МИНСК, 29 янв - Sputnik. В Беларуси привили 10 тысяч медработников – больше половины из тех, кто первыми записался на вакцинацию, сообщает Минздрав.

Ведомство уточняет, что следующие на очереди после работников поликлиник, стационаров и скорой помощи будут прививаться учителя, соцработники и представители других профессий, связанных с повышенным риском инфицирования коронавирусом (уже начали собирать информацию о желающих вакцинироваться бесплатно). Массово прививать всех желающих начнут чуть позже, но новые сроки Минздрав пока не сообщает.

Производство вакцины от COVID-19 - Sputnik Беларусь
НАН начала разработку белорусской вакцины против COVID

Также пресс-служба ведомства сообщила, что в Беларусь пришла еще одна партия вакцины – 20 тысяч доз.

"Прививка является основной и одной из наиболее эффективных мер профилактики воздушно-капельных инфекций, в том числе и COVID-19. Но необходимо помнить о соблюдении социальной дистанции, не забывать носить маски, обрабатывать (тщательно мыть) руки", - напомнил Минздрав.

"Спутник V" в Беларуси

Клинические испытания российской вакцины "Спутник V" в Беларуси стартовали 1 октября. В них участвовали 100 добровольцев.

О регистрации препарата в Беларуси Минздрав сообщил 21 декабря, а 29 декабря первые 7 прививок получили медики 5-й городской клинической поликлиники Минска. 19 января в стране стартовала массовая вакцинация медработников, находящихся в зоне риска.

Читайте также:

Лента новостей
0