Безработица выросла в Японии из-за коронавируса

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЛюди идут по улице в Токио
Люди идут по улице в Токио - Sputnik Беларусь
Подписаться
В правительстве страны заявили, что в росте числа нетрудоустроенных виноват коронавирус, но пообещали контролировать ситуацию.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. В Японии уровень безработицы за 2020 год вырос до 2,8%, что на 0,4 процентного пункта выше показателей предыдущего года. Статистику привели в министерстве общенациональных дел.

Американский миллиардер Билл Гейтс - Sputnik Беларусь
Гейтс назвал условие проведения Олимпиады в Токио

В ведомстве отметили, что это рекордный рост. Столь серьезное ухудшение показателя безработицы произошло впервые с 2009 года - тогда по японской экономике ударил мировой финансовый кризис. Количество нетрудоустроенных выросло на 290 тысяч человек и составило 1,9 миллиона.

Как сообщил министр общенациональных дел, "во многом здесь сказалось влияние новой коронавирусной инфекции".

Чиновник пообещал, что его министерство будет внимательно следить за ситуацией.

Коронавирус в Японии

Японии сложилась непростая ситуация с коронавирусом. В декабре 2020 года ежедневная статистика по числу заразившихся резко стала расти. На сегодня жертвами пандемии в стране стали более 5 тысяч человек, общее число случаев заражения – более 370 тысяч.

Постер в маскотом Олимпиады-2020 в Токио - Sputnik Беларусь
Токио намерен провести Олимпиаду в этом году - во что бы то ни стало

Страна ввела режим ЧС и запретила въезд иностранцам. Под запрет на въезд попали не только туристы, но и бизнесмены. Сейчас в Японию могут въехать только граждане страны и иностранцы, которые постоянно проживают там, имеют долгосрочные визы. Но при условии, что также имеют справку с отрицательным тестом на коронавирус.

Как отмечали в японском правительстве, ограничения  не связаны с рисками в преддверии Летней Олимпиады в Токио. Игры не будут переносить. Церемония открытия запланирована на 23 июля, а завершится Олимпиада 8 августа.

Введенные ограничения в Японии продлятся как минимум до 7 февраля.

Читайте также:

Лента новостей
0