Лукашенко о Могилевской области: в хвосте плестись не должна

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь
Подписаться
Восточный регион республики за прошедший год продемонстрировал рост ВРП в размере 1%, но остальные показатели развития оставляют желать лучшего.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Внутренний региональный продукт на уровне 101% по отношению к 2019 году является неплохим показателем, заявил глава государства во Дворце Независимости, принимая с докладом председателя Могилевского облисполкома Леонида Зайца.

По словам Александра Лукашенко, перед главой Могилевской области стоит задача "вывести область на определенный уровень. Как я тогда сказал, в хвосте плестись Могилевская область не должна".

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко напомнил о своих подходах к экономике

Показатели оставляют желать лучшего

При этом он обратил внимание, что итоги проделанной в регионе работы нельзя назвать впечатляющими, но при этом они оказались на достаточно высоком уровне.

"Вы по своему ВРП сработали примерно на 101%. Неплохой показатель, в этом отношении надо отдать должное. Но все остальные показатели у нас желают быть лучше", - цитирует главу государства БелТА.

По его мнению, неправильно видеть только хорошее и не замечать моменты, которые вызывают напряжение. Потому что это приведет к остановке развития.

"Будем считать, что прошлый год (это признано во всем мире) не является критерием, эталоном для того, чтобы делать какие-то выводы. Будем смотреть в будущее. Но то, что вам удалось расшевелить могилевчан, это неоспоримый факт", - уверен Александр Лукашенко.

Мобилизовать все, что есть

Глава государства заявил, что решения по развитию различных направлений в Могилевщине были приняты на высоком уровне. Юго-восточным районам области с этой целью были представлены преференции.

"Наверху решения приняты, но надо сконцентрироваться на их реализации", - обратил внимание он.

После чего спросил у председателя Могилевского облисполкома, что нужно еще сделать для развития области, потому что она должна прибавить, но текущий год является особенным.

"Определенностей никаких нет: мы не знаем, как будет развиваться мировая экономика (очень большое падение), как будет развиваться пандемия, которая влияет не только на умы людей, но и на экономику, как в мире пойдут глобальные процессы, - вы видите, какая турбулентность даже в оплоте демократии", - считает белорусский лидер.

В этой связи Александр Лукашенко призвал учитывать все, потому что кругом слишком много всего неопределенного. Все это нужно принимать во внимание в условиях ограниченности средств и давления внешнего и внутреннего.

"Мы, конечно, на колени не рухнем (это однозначно), но в развитии мы это должны учитывать. Надо мобилизовать все то, что есть, а потом браться за что-то новое. Будем исходить из этого", - сказал он.

Читайте также:

Лента новостей
0