РПЦ рекомендовала пожилым прихожанам не посещать богослужения на Рождество

© Sputnik / Сергей ЛескетьБлаговещенский костел в Вишнево
Благовещенский костел в Вишнево - Sputnik Беларусь
Подписаться
Весной церковь выполнила предписания санитарных властей закрыть храмы для верующих, и в каких-то регионах и странах подобные требования еще сохраняются.

МИНСК, 7 янв - Sputnik. Московский патриархат рекомендовал пожилым прихожанам воздержаться от посещения рождественских богослуженийв связи с непростой эпидемиологической ситуацией.

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет на патриаршем служении, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусы молятся за выздоровление митрополита Филарета

"Рекомендуем следить за богослужением через прямые трансляции", – сказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала "Россия 24".

Глава ОВЦС также напомнил, что весной церковь выполнила предписания санитарных властей закрыть храмы для верующих, и в каких-то регионах и странах подобные требования еще сохраняются, однако "там, где санитарные власти этого не требуют, мы, конечно, по собственной инициативе храмы закрывать не будем", заметил архиерей.

"Тем более что работают торговые центры, работают магазины, работают кинотеатры, работают театры, работают концертные залы, метро почти круглосуточно перевозит людей, в том числе в часы пик", – добавил Иларион, отметив при этом, что если санитарные власти заявят о наличии оснований для закрытия храмов, "мы будем соответствующим образом реагировать".

Читайте также:

Лента новостей
0